• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Где искать вдохновение: эффективные советы для тех, кто переживает творческий кризис 

Где искать вдохновение: эффективные советы для тех, кто переживает творческий кризис 

Вдохновение – это эмоция и она сама по себе не придет. Это может быть человек, музыка, отдых, уединение, действия. Если вы хотите вдохновиться, вам нужно окружить себя теми вещами, которые приносят эмоции для души. Часто мы углубляемся в повседневность и те вещи, которые раньше были в радость, становятся обыденными и скучными. Стоит учитывать, что все люди разные и способов для всех одинаковых – нет, но на этот случай можно попробовать несколько советов.

Создайте утренний ритуал

Часто с эмоциональным выгоранием не хочется просыпаться по утрам. Создайте утренний ритуал, который приносит вам радость. Может быть, это свежесваренный кофе и просмотр интервью вдохновляющего вас человека, утренняя прогулка с собакой или пробежка. Такие ритуалы мотивируют нас просыпаться и дают настроение на весь день. Даже маска для лица, йога, пробежка или несколько прочитанных страниц книги с утра могут сделать ваш день лучше и продуктивнее. 

Уединитесь

Если вы чувствуете, что окружение и место, где вы находитесь начинает раздражать, приносить негативные эмоции, растерянность и апатию, то, возможно, стоит сменить обстановку и сделать паузу. Уезжайте в отпуск, идите в горы с палатками, съездите на море или в одиночку погуляйте у водоема, отключив при этом свой телефон — это поможет очистить мысли от хлама, услышать собственный голос. Эмоциональное выгорание приходит в тот момент, когда вы слишком перегружены информацией. И вместо того, чтобы побыть в одиночестве, разобраться со своим состоянием и привести мысли в порядок — вы повторно добавляете все те же дела, которые вас угнетают. Выделите пару дней и проведите его в одиночку. Послушайте свой внутренний голос и разберите мысли. 

Занимайтесь спортом

Важным правилом при находки вдохновение, является смена вида деятельности, и лучшим вариантом становится спорт. Начните с любого вида спорта, который вам нравится. Это прилив уверенности, энергии и мотивации. Спорт – лучший помощник в избавлении от плохих мыслей. Ваш мозг отдыхает от нагрузки информации. Это дает заряд адреналина и энергии. 

Открывайте новые места

Это может быть новая кофейня, картинная галерея, улица, на которой вы еще не были, сад или озеро. Отправляйтесь на выставку, даже если считаете, что не разбираетесь в искусстве, выбирайтесь к воде или на природу в лес. Это не займет много времени, но наполнит вас положительными эмоциями и креативные идем сами пойдут в голову.

Путешествуйте 

Мы постоянно держим в голове много информации, куда-то спешим, боимся упустить шанс или чего-то не успеть. Попробуйте расширить кругозор. Уезжайте в новые места за новыми впечатлениями. 

Очень часто именно в путешествиях нам в голову приходят самые креативные идеи, правильные решения и удивительные открытия.