• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Хорошая борьба: 7 простых методов, которые помогут снять стресс

Хорошая борьба: 7 простых методов, которые помогут снять стресс

Стресс поедает нас изнутри и приводит наш организм к нежелательным последствиям. И бороться с ним – одна из важных задач для человека. Но, чтобы победить, необязательно уезжать в молчаливый ретрит на месяц. Для победы над ежедневным напряжением достаточно применять 7 простых методов, которые помогут снять стресс.

Дыхание

Самый действенный совет на случай внезапного стресса – это контролировать своё дыхание и выполнять дыхательные упражнения. Если у вас нет в запасе подходящего комплекса последних, то просто глубоко подышите в тишине. Это помогает справиться со стрессом.

Спорт

Регулярные занятия спортом также являются эффективным методом борьбы со стрессом. Почему? Физическая активность делает нас не только более стройными, но и более счастливыми. Как это поможет в момент стресса? Всё просто: отвлекитесь и сделайте небольшую разминку, буквально пару простых упражнений прямо на рабочем месте.

Медитация

Как и в ситуации со спортом, системный подход к медитации сделает вас более счастливым человеком. Однако после стрессовых ситуаций не повредит немного помедитировать – хотя бы 10-15 минут. Используйте любые известные вам техники или попробуйте одно из приложений для медитации

Сон

Крепкий здоровый сон позитивно влияет не только на ваше тело, но и на мозг. Поэтому еще одна стратегия, которая поможет в борьбе со стрессом, – это давать себе высыпаться, поддерживать гигиену сна и стараться не нарушать свой режим.

Чтение

В течение рабочего дня будет сложно полноценно отвлечься на чтение. Однако вечером, когда ваши дела уже завершены, посвятите время себе и почитайте. Только не выбирайте новостные сводки и не скролльте социальные сети, а используйте время с толком. Обратите внимание на художественную литературу или нон-фикшн, а также отдавайте предпочтение бумажным книгам, а не электронным.

Стакан воды в тишине

Этот метод применяет известная художница Марина Абрамович в качестве медитации. Налейте стакан воды, останьтесь в одиночестве и выпейте его мелкими глотками. Растягивайте удовольствие, не спешите. При этом ни о чем не думайте и старайтесь «отключить» голову.

Смех

Смех или позитивные эмоции заставляют нас переключиться. Хотя переключение внимания – не лучший трюк, это поможет изменить ваше настроение и сделать день более позитивным. Как рассмешить себя? Посмотреть видео или открыть паблик с мемами (уверены, у каждого есть такой тайный паблик), написать или позвонить другу, сделать что-то такое, что вызывает у вас позитивные эмоции.

Фото: Chase Yi on Unsplash