• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Метод самопознания: 4 урока медитации от Марины Абрамович

Метод самопознания: 4 урока медитации от Марины Абрамович

Известная художница и мастер перформанса Марина Абрамович рассказала о собственных практиках медитации. 4 коротких видеоурока на тему медитации и самопознания доступны на платформе WeTransfer, посмотреть их можно посмотреть в бесплатном режиме. Коротко пересказываем суть каждого урока.

1. Пить воду

Не просто восстанавливать свой водный баланс, а взять стакан воды и выпить его максимально медленно, концентрируясь на процессе и осознавая себя здесь и сейчас. Марина Абрамович советует сначала ощупать форму стакана, почувствовать прохладу, исходящую от него и от воды в нём, закрыть глаза и полностью погрузиться в момент, в котором вы находитесь здесь и сейчас со стаканом воды.

2. Считать рис

Метод, знакомый каждому по сказке про Золушку: смешать рис и чечевицу, чтобы потом разделить их и пересчитать. Самое главное решение, которое вам нужно принять, это сколько времени вы готовы потратить на отделение риса от чечевицы и пересчитывание крупинок? Для начала перемешайте необходимое количество риса и чечевицы, а потом медленно, по одной крупице разделяйте их. А потом пересчитайте количество рисинок и крупиц чечевицы.

Такое упражнение только кажется бесполезным, на самом деле оно заставляет нас концентрироваться на мелочах, помогает развить мелкую моторику, а также быть более терпеливым. Марина Абрамович также рекомендует записывать свои результаты, чтобы не запутаться.

3. Медленно ходить

В нашем супербыстром мире важно находить время на хождение в медленном темпе на природе, будто вы находитесь внутри видео с эффектом slow motion. В это время важно наслаждаться каждым шагом, тишиной или звуками природы, которая вас окружает.

Если у вас нет возможности выполнять это упражнение на природе, то используйте уже записанные звуки – пение птиц, звуки ветра, шум моря или то, что нравится вам. Важно, чтобы звук не отвлекал вас от основного занятия – идти очень и очень медленно, так медленно, как только вы можете.

4. Смотреть глаза в глаза

Не двигаться, не перемещаться, не шевелиться, а разместиться друг напротив друга, выбрать наиболее комфортное положение и смотреть глаза в глаза. Вам нужно смотреть собеседнику в точку на лбу между двумя глазами, чтобы видеть оба его глаза. Не следите за временем и просто смотрите друг другу в глаза.

Данное упражнение Марина Абрамович предлагает выполнить прямо сейчас, в режиме видеоурока – посмотреть ей в глаза на протяжении нескольких минут.

Материал основан на четырех видеоуроках Марины Абрамович для платформы WeTransfer, доступных в бесплатном режиме на сайте abramovicmethod.wetransfer.com. На данном ресурсе вы можете посмотреть видеоуроки на английском языке.

Фото: abramovicmethod.wetransfer.com