Богатые и свободные: 5 миллиардеров-холостяков

Недавно прогремела новость о том, что Билл Гейтс и его супруга Мелинда планируют развод после 27 лет брака. Теперь основатель Microsoft может попасть в список самых богатых холостяков планеты и быть вторым в списке – после Джеффа Безоса. Рассказываем про первую пятерку миллиардеров-холостяков.

Джефф Безос

$191 млрд (Bloomberg) | $191 млрд (Forbes)

Фото: Blue Origin / Twitter

Первый в списке миллиардеров и, соответственно, самый богатый холостяк мира. В 2019-м он развелся с Маккензи Скотт, которая, кстати, также входит в список самых богатых людей мира.

Что помогло Безосу «сколотить» состояние?

Он является основателем компании Amazon, где на данный момент занимает должность исполнительного председателя совета директоров. Также он владеет аэрокосмической компанией Blue Origin, которая в скором времени планирует открыть направление космического туризма, и издательским домом The Washington Post.

Билл Гейтс

$144 млрд (Bloomberg) | $130,5 млрд (Forbes)

Фото: Bill Gates / YouTube

Однако состояние Гейтса точно изменится после завершения бракоразводного процесса, уже известно, что Мелинда Гейтс получит ценные бумаги на сумму $1,8 млрд.

Что помогло Гейтсу «сколотить» состояние?

Билл Гейтс известен как основатель компании Microsoft, на данный момент он занимает должность советника по технологиям. Гейтс неоднократно становился самым богатым человеком планеты по версии Forbes и Bloomberg, но в последние годы занимает стабильную 3 или 4 позицию в рейтингах. Также он занимается благотворительностью в совместном Фонде Билла и Мелинды Гейтс. К слову, развод не повлияет на формат управления Фондом – бывшие супруги продолжат делать это вместе.

Лукас Уолтон

$22,1 млрд (Bloomberg) | $16,6 млрд (Forbes)

Фото: Walton Family Foundation / YouTube

Самый непубличный из всех миллиардеров – он не общается с прессой и не ведет аккаунтов в социальных сетях.

Что помогло Уолтону «сколотить» состояние?

На самом деле Лукаса Уолтона был хороший старт: он унаследовал доли сразу в нескольких крупных компаниях – WalMart, Arvest Bank и First Solar, принадлежавших ранее его дедушке. Уолтона часто обвиняют в том, что он не преувеличивает семейный капитал, а растрачивает его на семейный фонд Walton Family Foundation. В котором, кстати, Лукас занимает должность главы комитета по окружающей среде.

Брайан Чески

$13,7 млрд (Bloomberg) | $12,4 млрд (Forbes)

Фото: bchesky / Instagram

Всего лишь еще один парень из списка миллиардеров Forbes и Bloomberg, но самый богатый риелтор мира. По слухам, создатель сервиса Airbnb (AirBed&Breakfast – «надувной матрас + завтрак») все-таки встречается с девушкой, но до брака еще далеко.

Что помогло Чески «сколотить» состояние?

Идея, которую Чески продвигал в массы, – сдача недвижимости в краткосрочную аренду путешественникам, не сразу понравилась инвесторам. Точнее, она им вообще не понравилась. Однако финансирование удалось получить в рамках программы венчурного фонда Y Combinator. Позже к инвесторам Airbnb присоединился даже актер Эштон Кутчер. Интересно, что компания не обанкротилась в пандемию коронавируса (хотя обороты пришлось снизить) и в декабре 2020 года привлекла $3,5 млрд на фондовой бирже.

Джек Дорси

$13 млрд (Bloomberg) | $12,9 млрд (Forbes)

Фото: Mark Warner / commons.wikimedia.org

Еще один «скрытный тип», который редко делится подробностями своей жизни с прессой. По слухам, он не пользуется смартфоном вообще, а соцсети обновляет через голосовой ввод. Также Дорси много времени уделяет медитации, много ходит пешком и коллекционирует винтажные пластинки панк-групп.

Что помогло Дорси «сколотить» состояние?

Джек Дорси известен как американский архитектор программного обеспечения и предприниматель, создатель таких сервисов, как Twitter и Square. Но какое-то время он даже работал массажистом. Недавно Дорси прогремел в прессе с незаурядной новостью – предприниматель продал свой первый твит в формате NFT почти за $3 млн.