• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жилье в Киеве: какие тенденции наблюдаются на рынке жилой недвижимости столицы?

Жилье в Киеве: какие тенденции наблюдаются на рынке жилой недвижимости столицы?

Спрос на жилье в новостройках Киева вырос даже несмотря на карантинные ограничения. Цены на вторичку также растут, а аренда квартир дорожает несмотря на прогнозы экспертов. Рассказываем, какие тенденции наблюдаются на рынке жилой недвижимости столицы.

Первичный рынок недвижимости Киева

Несмотря на небольшой спад цен на первичку Киева в октябре 2021, цены всё же будут расти – таков прогноз экспертов. Так, за октябрь цены на жилье в новостройках упали на 1,6%, но в годичном исчислении стоимость квадратных метров выросла более чем на 19%. В октябре также заключили на 15-18% меньше сделок, чем в сентябре 2021-го. Спрос в предыдущем месяце немного снизился, однако уже в ноябре «догнал» сентябрьские показатели – жители Киева охотно инвестируют в жилье в новостройках, и на это есть достаточно причин.  

Вторичка в столице

На рынке вторичной недвижимости наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры. Наибольшее количество сделок было произведено в ценовом диапазоне от $ 50 000 до $70 000, но данная сумма не была пределом по запросам покупателей. Неизменными остаются самый дорогой и самый бюджетный районы столицы – Печерский и Деснянский соответственно.

Пока данные за ноябрь 2021-го не представлены, эксперты прогнозируют снижение спроса на вторичную жилую недвижимость – до конца года падение составит около 17-20%. Но пока есть спрос на жилье в новостройках, вторичка тоже «подтягивается» и держится в ценах, а некоторые объекты даже дорожают.

Аренда жилья в Киеве

Средняя стоимость аренды жилья в Киеве в октябре 2021 года выросла почти на 3% (если сравнивать с сентябрем этого года) и почти на 5% в годичном исчислении. Тройка самых дорогих районов столицы – Печерский, Шевченковский, Голосеевский. Самым бюджетным остается Деснянский.

Больше всего на рынке арендной недвижимости представлено однокомнатный квартир, их стоимость осталась неизменной. Подорожание наблюдается среди двухкомнатных квартир, так как на них сейчас больший спрос.

Эксперты также прогнозируют, что спрос на аренду снизится в ближайшее время – как это всегда происходит перед новогодними праздниками.

Какие квартиры являются самыми популярными?

Самые популярные объекты – двухкомнатные квартиры в новых домах с развитой городской инфраструктурой рядом и хорошей транспортной развязкой. Стоимость таких квартир растет в цене, а спрос и на покупку, и на аренду только увеличивается.

Фото: Євгенія Височина on Unsplash