• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новостройки в трендах: в какое жилье стоит вкладываться прямо сейчас?

Новостройки в трендах: в какое жилье стоит вкладываться прямо сейчас?

Несмотря на локдаун и связанные с ним ограничения, украинцы не перестали интересоваться недвижимостью. Более того – спрос на жилье в новостройках вырос почти втрое, а это значит, что цены скоро вырастут еще больше. Рассказываем, почему жильем в новостройках интересуется много покупателей и в какое жилье стоит вкладываться прямо сейчас.

Нестабильность экономической ситуации

Те, кто отметил для себя нестабильность экономической ситуации еще год назад, явно сделали более выгодное вложение и выбрали для этой цели недвижимость. Тогда цены были ниже, спрос меньше, но и предложений меньше. Сейчас же цены снова выросли – например, жилье в новостройках с 2020 года подорожало почти на 20%.

Покупатели выбирают недвижимость в новостройках в качестве вложения своих средств. На фоне инфляции национальной валюты, роста стоимости жилья и стройматериалов этот шаг кажется более чем разумным даже во время локдауна.

Цены растут и будут расти дальше

С 2020 года цены на жилье в новостройках в среднем выросли почти на 20%. На вторичном рынке ситуация отличается – стоимость жилья в среднем поднялась на 16% за тот же период. Если сравнивать стоимость аренды жилья в новостройке и в старых домах, то понятно, что квартира в новых ЖК будет стоить дороже и быстрее найдет арендатора.

Нет страха потерять вложения

Плюс ко всему увеличилось количество инвесторов в первичную жилую недвижимость, так как в открытом доступе стало больше инструментов для проверки застройщика. И это не только форумы обманутых инвесторов и паблики районов, это сайты госучреждений, выдающих разрешения на строительство, назначения участков и так далее. То есть проверить конкретный ЖК становится проще, а значит и вложиться на первоначальном этапе строительства не так страшно. Тем более, что это однозначно более выгодное вложение.  

На раннем этапе строительства или после сдачи в эксплуатацию?

Из предыдущего пункта вытекает следующий вывод: если можно всё проверить, если риски не настолько велики, то почему бы не инвестировать в первичную недвижимость на начальном этапе? Цены на жилье в новостройках столицы на раннем этапе строительства или после сдачи в эксплуатацию могут отличаться на 65%, в Одессе же этот процент немного меньше – около 45%. Соответственно, «терять» деньги никому не хочется, особенно если их можно вложить в еще одну квартиру.

Что будет дальше?

Украинцы всё чаще вкладываются в первичную жилую недвижимость, потому что это более верный шаг для сохранения и приумножения своих средств. До конца года жилая недвижимость в новостройках вырастет в цене еще на 5-7%, и это только при текущем спросе. Поэтому тем, кто планирует инвестировать в недвижимость и хочет стать участником выгодной сделки, нужно поторопиться. Потому что цены продолжают расти, спрос усиливается, а бюджетное жилье в Киеве уже не строят.

Фото: Eugene Chystiakov on Unsplash