• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В каких странах самое доступное и недоступное жилье – рейтинг

В каких странах самое доступное и недоступное жилье – рейтинг

Эксперты и аналитики исследовательской группы Roofing Megastore проанализировали соотношение заработных плат к ценам на жилье в разных странах мира и составили рейтинг стран, в которых самая доступная и самая недоступная стоимость жилой недвижимости. На первом месте среди стран с доступной недвижимостью – Саудовская Аравия.

Чтобы составить рейтинг, эксперты и аналитики взяли за основу среднюю заработную плату в стране, а также среднюю стоимость дома в 100 квадратных метров. Далее они подсчитали, сколько лет придется откладывать, чтобы приобрети дом.

Лидером рейтинга стала Саудовская Аравия, где средняя зарплата превышает $20 000. Дом площадью около 100 кв. м обойдется в среднем в $90 000, а у среднестатистического жителя Саудовской Аравии уйдет около 4,5-5 лет на то, чтобы накопить нужную сумму.

Среднестатистическому жителю США пришлось бы копить на собственный дом в 100 квадратов около 7 лет при условии, что средняя заработная плата превышает $42 000, а стоимость дома составляет около $280 000.

Топ-15 стран с самым доступным для населения жильем выглядит так:

  1. Саудовская Аравия;
  2. Южная Африка;
  3. США;
  4. Пуэрто-Рико;
  5. ОАЭ;
  6. Палестина;
  7. Оман;
  8. Исландия;
  9. Кипр;
  10. Катар;
  11. Ирландия;
  12. Дания;
  13. Бельгия;
  14. Канада;
  15. Австралия.

Что же касается недоступного жилья для населения, то наихудшие показатели у Непала. Чтобы среднестатистический житель смог накопить на жилье, ему понадобится более 1000 лет. Также в списке оказались Гана, Шри-Ланка, Гонконг, Ямайка, Иран, Филиппины, Южная Корея, Китай, Аргентина и Эфиопия.

В рамках исследования Украину в список не включили, однако эксперты отмечают, что наша страна заняла бы позицию в рейтинге с доступным для населения жильем. По предварительным подсчетам, украинцу понадобилось бы около 17 лет, чтобы накопить на свое жилье.

Посмотреть полную версию рейтинга можно на сайте World Property Journal

Фото: ekrem osmanoglu on Unsplash