Забота о будущем: 5 идей для пассивного дохода

Сама идея получения пассивного дохода является привлекательной для многих людей, однако дело это непростое – требующее размеренности, вложений и стабильной ситуации в мире. Разбираемся, что такое пассивный доход, чем он отличается от собственного бизнеса, и рассказываем про 5 идей для пассивного дохода.

При пассивном доходе вы зарабатываете, но ничего не делаете для заработка, то есть не выполняете каких-либо действий. Работали вы в этом месяце или нет, а прибыль всё равно получите – получается так. Несмотря на привлекательность этого способа заработка, на деле всё не так-то и просто, и заработать крупные суммы получается далеко не у всех.

Собственный бизнес нельзя отнести к виду пассивного дохода, потому как вы прилагаете усилия для его развития, вкладываете свое время и умения. А пассивный доход предусматривает получение прибыли без каких-либо других вложений, за исключением финансовых. Что в такой ситуации можно рассматривать как идею для пассивного дохода?

Недвижимость

Уже внутри этой идеи для пассивного дохода есть еще несколько. Например, приобретенные квартиры можно сдавать долгосрочно, и пусть прибыль появится точно не за первый год, она будет стабильной. Еще выгоднее сдавать в аренду коммерческую недвижимость – офис, магазин или склад. Здесь есть некоторая хитрость: вам придется изучить нормы и требования для желаемого типа помещения и переоборудовать всё. Еще один «хитрый» вариант – перепродажа недвижимости. Приобретая квартиру на раннем этапе строительства, вы можете перепродать ее намного дороже, когда дом будет полностью (или частично) сдан. Разумеется, в этом варианте есть доля существенная риска, но иначе с пассивным доходом и не бывает.

Инвестирование

Вложить деньги в развивающийся проект – хорошая идея. Но нужно быть готовым к тому, что ситуация не будет стабильной. То есть вы просто даете деньги стартапу для реализации их идей и поддержки, а вам остается только надеяться на то, что их идеи «выстрелят». И не просто вернут вам вложение, но и принесут прибыль.

Банковский депозит

Такой вид вложения требует детального анализа экономической ситуации и уверенности в конкретном банке, которому вы готовы доверить свой пассивный доход. Плюс ко всему ставки по депозитам обычно не слишком большие, поэтому чтобы хорошо заработать, нужно положить на депозит крупную сумму.

Сдача в аренду

Сдавать в аренду можно не только недвижимость, но и место для рекламы (как наружной, так и рекламы в интернете), и оборудование, и даже декор для торжеств (хотя последний случай будет наиболее хлопотным и вряд ли принесет большую сумму). Ряд бизнесов завязан на сдаче чего-либо в аренду – от техники и оборудования до машин, паркомест и даже платьев.

Интеллектуальный продукт

Вариант, который подойдет программистам или творческим людям, – создание интеллектуального продукта, приносящего доход. Это может быть мобильное приложение, усовершенствование или разработка популярной технологии, книга, сценарий, мелодия и даже, например, уникальный метод уборки. В чем сложность метода? В необходимости патентирования и борьбе с конкурентами.

Фото: Campaign Creators on Unsplash