В Лос-Анджелесе завершили строительство музея кино

В Лос-Анджелесе построили музей кино, работу над которым велись работы с 2012 года. Проектом музея занималось итальянское архитектурное бюро Renzo Piano. Всего на проект потратили $482 млн.

Внутри основного здания музея – купола – находятся два кинотеатра и просторная терраса с шикарным видом – на Голливудские холмы. Конструкция купола создана из около 1 500 стеклянных блоков, которые изготовили под заказ в Австрии. Помимо кинотеатров, в музее предусмотрен и достаточно вместительный выставочный зал (более 4,6 тыс. кв. м), а также необходимые инфраструктурные объекты: магазины, рестораны и студия образования, названная в честь американской актрисы Ширли Темпл.

Также к музею кино примыкает и историческое здание Saban Building. С куполом его соединяют два моста, первый из которых назвали в честь певицы и актрисы Барбры Стрейзанд, а второй – в честь руководителя индустрии развлечений Кэйси Вассермана.

Из-за пандемии коронавируса дату открытия музея кино в Лос-Анджелесе несколько раз переносили, однако сейчас в планах представить несколько проектов в виртуальном формате – например, показы кино онлайн или беседа с кинорежиссером Спайком Ли. Также в сентябре планируют представить уже офлайн-экспозицию, посвященную творчеству японского мультипликатора Хаяо Миядзаки.