• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Сколько нужно тренироваться, чтобы компенсировать вред от сидячей работы

Сколько нужно тренироваться, чтобы компенсировать вред от сидячей работы

Сидячая работа и сидячий образ жизни негативно влияют на наше здоровье – это факт. Но ученые пошли дальше. В рамках эксперимента им удалось выяснить, сколько времени нужно тренироваться ежедневно, чтобы компенсировать вред от такой работы. Спойлер – времени это займет не так и много.

Ученые из международной команды провели исследование, в котором поучаствовало около 45 тысяч человек из разных стран. Каждому из участников надели фитнес-трекер, по которому ученые отслеживали их состояние здоровья. У тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, но двигается хотя бы 30-40 минут в день, состояние здоровья было лучше. Также ученые выяснили, что у «активной» группы риск преждевременной смерти был ниже.

При этом необязательно уделять это время именно интенсивной тренировке. Помогут сократить вред от сидячей работы и небольшие проявления активности – прогулки, зарядка или легкая разминка. Даже подъем по лестнице пешком может быть полезен в данном направлении.

Как показало исследование, в день нужно тратить меньше одного часа, чтобы компенсировать вред от 10-часового сидения перед компьютером во время рабочего дня. А именно – 30-40 минут.

Рекомендации ВОЗ в данном направлении немного отличаются. В опубликованном недавно докладе посоветовали заниматься умеренной активностью 150-300 минут (2,5-5 часов) в неделю или интенсивной активностью 75-150 минут в неделю.

Фото: Taras Grebinets from Burst