• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Загородный дом: что лучше – строить или покупать готовый?

Загородный дом: что лучше – строить или покупать готовый?

Загородная недвижимость недалеко от мегаполисов дорожает и будет дорожать в будущем – таковы прогнозы экспертов. И если решение в пользу покупки загородного дома вы уже приняли, теперь дело за следующим: определиться, что лучше – строить дом своей мечты или покупать готовый? Приводим аргументы за каждый из вариантов.

За то, чтобы строить самому

Вы строите дом своей мечты

Приобрести дом, который вы «намечтали», получится вряд ли. Это скорее один шанс из тысячи. А вот построить его таким, каким вы сами его видите, по собственному проекту и в соответствии с вашим видением – совершенно другое дело.

Строительство обойдется дешевле

Если вы строите сами, то всё-таки экономите. Но только при условии, что сотрудничаете с толковыми строителями и выбираете действительно качественные и долговечные материалы. Готовый дом обычно стоит дороже, в том числе и из-за возможных наценок, установленных застройщиками или бывшими хозяевами дома.

Поэтапное вложение средств

При самостоятельном строительстве вы можете вкладывать деньги поэтапно, то есть выкладывать всю сумму сразу не придется. Конечно, это существенно облегчает ситуацию и позволяет вам не брать кредит или ипотеку, чтобы выплатить полную стоимость готового дома.

Контроль качества

Этот пункт кому-то покажется преимуществом, а для кого-то станет минусом. В любом случае вы можете не лично контролировать процессы, а передать контроль доверенному подрядчику, который понимает все аспекты и будет отвечать за качество объекта.

За готовый дом

Самостоятельное строительство занимает много времени

Строительство дома действительно отнимет у вас много времени, сил и средств. К тому же заехать туда жить получится не сразу после покупки, а в готовом варианте опция быстрого заезда есть. Плюс к этому не факт, что строители смогут в точности воплотить в жизнь ваши фантазии.

Можно попасть на мошенников

Или тех, кто захочет вас обмануть – «нагреть» на материалах или стоимости работы. В любой сфере можно попасть на мошенников, но что касается строительства, то тут можно также наткнуться и на недобросовестных рабочих. В ситуации с уже готовым домом вы не будете заниматься вопросами строительства, а уже сразу сможете заселиться.

Вы можете сразу заселиться в готовы дом

Более того, в готовом доме уже проведены все коммуникации, и вам остается только создавать уют. Если же вы занимаетесь строительством самостоятельно, то вам нужно выезжать на объект, смотреть, как выполнены работы, следить за качеством и так далее. Это отнимает много времени.   

Возможный вариант: «коттеджный городок»

В таком случае вы покупаете уже готовый дом в созданном застройщиком городке с уже готовой инфраструктурой – магазинами, детсадами, аптеками, велодорожками, местами для отдыха и так далее. Удобство этого варианта заключается в том, что вы можете заехать в уже готовый современный загородный поселок со всеми удобствами. Чаще всего за коммунальные услуги, обустройство территории и прочее связанные с проживанием моменты будет отвечать управляющая компания. Но есть и недостатки: как правило, такие дома построены в едином стиле. И тем, кто хочет создавать дом своей мечты, это не подойдет.

Фото: Tommy Kwak on Unsplash