Выждать паузу: правило 1 секунды

Иногда эмоции настолько переполняют и так хочется ними поделиться, что мы говорим без умолку, сбиваемся и не успеваем корректно сформулировать всё, что хотим сказать. Но с правилом 1 секунды ситуация меняется, ведь вам нужно время, чтобы собраться с мыслями и немного «погасить» свое эмоциональное состояние.

Правило 1 секунды на самом деле может быть правилом нескольких секунд, потому что за 1 секунду вряд ли можно успеть многое. Каждый выделяет себе то количество времени, которое вам нужно и которое не сделает паузу в диалоге слишком долгой. И преимуществ у этого правила очень и очень много.

«Остудить» эмоции

Особенно это характерно для людей, у которых всегда эмоции бьют через край. Скрыть гнев, раздражение и прочие чувства будет проще, если перед тем, как давать ответ собеседнику, вы выждете пару секунд.

Продумать ответ

Чтобы не обидеть собеседника, не задеть его чувства или наоборот – не наседать на него со своим мнением, стоит выждать паузу в диалоге. Небольшую, длиной всего в несколько секунд. Но это даст вам преимущества в ответе. Во-первых, будет время его сформулировать, во-вторых, сделать это так, как предполагает беседа – более корректно, чтобы не вызвать лишних вопросов, чтобы появилось больше вопросов и так далее.

Произвести хорошее впечатление

Человек, которому нужно немного подумать, перед тем как дать ответ, создает впечатление вдумчивого, умного, незаурядного собеседника. Который ценит свое и чужое время и не распыляется без толку.

Не перебивать

Освоить правило 1 секунды просто необходимо тем, кто всё время перебивает других. Если вы сделаете паузу и подождете немного, то дадите собеседнику завершить свою речь, а после уже и выскажетесь сами. При этом успеете собраться с мыслями и обдумать свой ответ. Не такая уж и плохая идея, правда?

Применять по-разному

Подход к применению такого правила может быть разным, оно подойдет и для реального диалога, и для виртуального. Во втором случае будет даже проще применить правило, ведь даже если от вас и ждут моментального ответа, то промедление можно списать на длительность набора текста, например, «подвисшего» приложения или гаджета, скорости интернета и так далее.

Фото: Dylan Gillis on Unsplash