• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Знаменитости просят власти Италии защитить Венецию от туристов

Знаменитости просят власти Италии защитить Венецию от туристов

Деятели культуры подписали открытое письмо властям Италии, в котором они просят защитить Венецию от чрезмерного наплыва туристов. Инициатором открытого письма стал президент Фонда венецианского наследия Тото Бергамо.

В открытом письме к Бергамо присоединились такие известные люди, как лидер группы Rolling Stone Мик Джаггер, актриса Тильда Суинтон, художник Аниш Капур, режиссер Фрэнсис Форд Коппола, директор Музея изящных искусств в Хьюстоне Гэри Тинтероу и другие деятели культуры.

Толчок данной ситуации дала новость о том, что этим летом мимо площади Святого Марка в Венеции проплывет довольно крупное круизное судно MSC Orchestra (водоизмещение около 90 000 т и вместимость более 3000 пассажиров). Жители города, как и знаменитости, как и деятели культуры, обеспокоены этой новостью, так как судно может нанести непоправимый вред уникальной архитектуре Венеции и разрушить исторические здания.

В открытом письме властям Италии предложено несколько шагов по сохранению города. Например, ограничение количества туристов, запрет на выход круизных лайнеров и завершение работ по защите от наводнений.

Фото: Dimitry Anikin on Unsplash