• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Скрытые проблемы: на что нужно обратить внимание при покупке вторичной недвижимости

Скрытые проблемы: на что нужно обратить внимание при покупке вторичной недвижимости

Вторичный рынок недвижимости идет в ногу с первичным – оба растут в цене, хотя в первом случае всё не так стремительно. Тем не менее покупатели продолжают интересоваться и вторичкой в том числе. Разбираемся с «подводными камнями» в этом направлении – с факторами, на которые нужно обратить внимание при покупке вторичной недвижимости.

Свежая покупка

Квартиру только что купили и уже хотят продать? С одной стороны, что тут странного – возможно, продавец совершил сделку по выгодной цене ранее и хочет заработать на перепродаже. С другой – это повод более внимательно отнестись к проверке не только документов, но и тщательно осмотреть территорию, поговорить с соседями и почитать о доме на форумах.

Незаконная перепланировка

При покупке квартиры всегда сверяйте ее план на бумаге с тем, что видите в реальности. Все действия, которые ранее предпринимались для перепланировки, должны быть узаконены и отмечены в плане квартиры. Если этого не произошло и план квартиры не соответствует реальности, то не спешите оформлять сделку. В дальнейшем это грозит вам невозможностью продать квартиру или же необходимостью восстанавливать изначальную планировку, указанную в плане.

Много владельцев

Если квартира находится в общей собственности, скажем, мужа и жены, то нужно запрашивать разрешения обоих на продажу. То же самое и с наследниками – если их несколько, нужно согласие каждого.

В контексте этого пункта есть еще один вариант, на который нужно обратить особое внимание: если за короткий срок у квартиры изменилось несколько владельцев. Такой случай требует более тщательной проверки жилья перед покупкой.

Бесконечные наследники

Если квартира досталась продавцу по наследству и он решает быстро с ней распрощаться, то в будущем у нового владельца могут возникнуть споры с другими наследниками. Ситуация не из приятных, так что при покупке квартиры на вторичном рынке обращайте внимание и на то, как продавцу досталось это жилье, как давно это произошло и не стесняйтесь задавать любые вопросы, в том числе и о возможных проблемах с другими наследниками.

Скрытые проблемы

Не стесняйтесь проверить, есть ли долги по коммунальным платежам, например, или капитальному ремонту. Но не только это может быть в списке скрытых проблем. Внимательно осматривайте квартиру, не стесняйтесь заглядывать за развешенные картины или другой декор, так как за этим декором могут скрываться проблемы, с которыми вам предстоит столкнуться позже. Плесень, повреждения стен или пола, испорченная сантехника и так далее.

Эксперты рекомендуют приходить на осмотр в дневное время суток, чтобы заметить все потенциальные проблемы при свете дня и не отвлекаться на освещение, а также сделать дополнительный осмотр квартиры утром или вечером.

Фото: Marius Cern on Unsplash