• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • После пандемии нас ждет период «ревущих 20-х» – прогноз эпидемиолога

После пандемии нас ждет период «ревущих 20-х» – прогноз эпидемиолога

Когда завершится пандемия, нас ждет бурный период, отдаленно напоминающий 20-е годы XX века. Такой прогноз сделал врач, эпидемиолог и социолог Николас Кристакис. Прогноз основан на изучении поведения людей в подобных ситуациях.

В пример Николас Кристакис ставит эпидемию испанки, случившуюся в начале XX века. Тогда годы после пандемии окрестили «ревущими 20-ми», потому что период характеризовался непрекращающимися вечеринками и жаждой «жить на полную». Поэтому Кристакис отмечает: после длительного периода изоляции и лишений (а в таких кризисных ситуациях человек всегда склонен к экономии из-за неуверенности в завтрашнем дне) наступит новый период – когда люди будут стремиться к социализации и жаждать недоступных в период пандемии развлечений.

При этом ученый также отмечает, что у современного мира больше шансов пережить пандемию с меньшими потерями. Например, мы можем использовать средства безопасности (такие как маски или перчатки), работать из дома благодаря благам технологического прогресса, а также моментально получать информацию о вирусе и его изменениях. Не говоря уж о методах лечения и разработке вакцины – уровень медицины сегодня и в прошлом веке все-таки кардинально отличается.

Прогноз на то, когда же наступят эти новые «ревущие 20-е», тоже достаточно оптимистичен. Николас Кристакис считает, что это должно произойти сразу после завершения пандемии – по его версии, в 2023 году. Предположение ученого достаточно близко к предположениям известного предпринимателя Билла Гейтса – последний считает, что пандемия завершится не ранее 2022 года.

Фото: Andreas Rønningen on Unsplash