• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В ВОЗ дали рекомендации, как отмечать Рождество и Новый год во время пандемии

В ВОЗ дали рекомендации, как отмечать Рождество и Новый год во время пандемии

Всемирная организация здравоохранения предоставила общие рекомендации на тему: как отмечать Рождество и Новый год во время пандемии. Среди рекомендаций – не устраивать массовые гуляния, придерживаться социальной дистанции и носить маску.

При это в ВОЗ отметили, что празднование в присутствии небольшого количества людей возможно, но только на открытом воздухе, с требованием держать дистанцию и носить маску. Если празднование происходит в помещении, то необходимо придерживаться санитарных норм относительно количества человек на квадратный метр, регулярно проветривать помещение и опять-таки не забывать про маски.

Также ВОЗ призывает ограничить путешествия в этот праздничный период или же планировать свои перемещения так, чтобы избегать большого скопления людей.

Некоторые наставления касаются и властей стран. Например, ВОЗ рекомендует обратить внимание на сезонные мероприятия и на работу горнолыжных курортов, ведь именно они стали источником распространения коронавируса зимой и весной 2020 года.

Что же касается карантинных ограничений, то в Украине они начали действовать уже с 19 декабря. Действует запрет на проведение детских публичных мероприятий, публичных событий в заведениях общественного питания, ограничение на прием посетителей в музеях и заведениях культуры, а также ограничение времени работы заведений общественного питания. Ограничение распространялось и на празднование Нового года в кафе, барах, ресторанах и прочих заведениях питания. Ранее им было разрешено работать в новогоднюю ночь только до 01:00 1 января 2021, но после пересмотра ограничения 24 декабря появилось послабление: заведения могут работать до 07:00 1 января 2021. Подробнее обо всех ограничениях можно прочитать в нашем материале.

Напомним, что с 8 до 24 января 2021 года в Украине объявлен так называемый карантин зимних каникул, во время которого также будет ограничена работа развлекательных заведений, заведений общественного питания, образовательных заведений (за исключением детских садов) и так далее.

Фото: Nicole De Khors from Burst