Совместить работу и отпуск: что такое workation

Казалось бы, совмещать работу и отпуск не стоит. Но тем не менее workation, или работа + отпуск, набирает обороты и становится новым трендом, особенно для тех, у кого есть возможность перейти на дистанционную работу. Рассказываем, что такое workation и почему это может быть хорошим выбором.

Что такое workation?

Workation – это work + vacation, или работа + отпуск. Такой формат предполагает поездку в такое место, которое предназначено для отпуска, но при этом с сохранением рабочего дня. То есть вы как будто едете в отпуск, но при этом планируете работать, возможно, даже полный день. По началу звучит так себе, но на деле такой формат может дать хорошие результаты. Потому что в нем определенно есть плюсы, и их больше, чем минусов.

Хорошая погода

В начале ноябре в Киеве, да и по Украине в общем, погода не самая приятная. И это лишний раз нагоняет на нас тоску, а в тяжелых случаях может даже провоцировать сезонную депрессию. Поэтому выбрать для workation место, где тепло и много солнца, – пожалуй, наилучший вариант.

Смена обстановки

Этот фактор всегда хорошо влияет на продуктивность и креативность. Почему? Вы меняете привычное место работы, обстановку, смотрите на другие пейзажи, соответственно, вам приходят новые, свежие идеи.

Новый опыт, новые навыки

В путешествии мы получаем новый опыт, формируем новые навыки. Это работает по многим причинам. Во-первых, появляется необходимость ориентироваться на новой местности. Во-вторых, появляется возможность пробовать новые непривычные продукты.

Как подготовиться?

Придется о многих вещах позаботиться заранее. Не просто снять жилье, но и узнать, насколько качественный и быстрый там интернет, продумать, что будете делать, если он вдруг отключится – работать из кафе рядом, создавать интернет-точку с мобильного и так далее. Также стоит подумать и о технике – установите на компьютер программу для удаленного доступа или же найдите человека, который сможет помочь с неполадками на компе на месте workation. Обязательно возьмите выходной на день прибытия, а лучше на парочку дней – так вы ознакомитесь с местом, наладите быт, немного отдохнете и с новыми силами приступите к работе.

Какие минусы workation?

Плюсы в этом формате очевидны, и мы их уже перечислили. Разве что стоит добавить, что workation подойдет тем, кто работает на дистанции всегда, еще лучше, если у вас неполный рабочий день. А вот минусы у этого формата также имеются. Например, разница во времени – возможно, вам придется подстроиться под график ваших коллег из-за этого фактора. Также есть шансы потерять баланс – либо перестроиться на отдых и забыть про свои задачи, либо не дать себе полноценно отдохнуть из-за работы. Оба варианта, конечно, непредсказуемы, и только вы сами можете понять, произойдет это с вами или нет.

Тем не менее workation – вариант, к которому можно приспособиться, главное – желание отдохнуть, набраться сил, приспособиться к новому месту и графику. И результат не заставит себя ждать!

Фото: Vivek Kumar on Unsplash