• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Четверть арендодателей согласны снижать стоимость аренды в отопительный сезон

Четверть арендодателей согласны снижать стоимость аренды в отопительный сезон

В конце 2021 года локдаун не стал одним из тех факторов, которые формируют спрос на аренду жилья. В больших городах этот сегмент остается стабильным – ни резкого роста, ни снижения пока не наблюдается. Но эксперты уже не раз подчеркивали то, что на формирование стоимости арендного жилья могут повлиять цены на отопление.

Это известный факт: цены на отопление занимают большую часть в счетах за коммунальные услуги. И в 2021 году стоимость коммунальных услуг увеличилась, выросли цены и на отопление. Для многих арендаторов, особенно для тех, кто снимает бюджетное жилье, счета за отопление в сумме с оплатой других коммунальных услуг и стоимостью аренды будут неподъемными.

По оценкам экспертом, около 25% арендодателей (то есть четвертая часть) готовы предоставить скидку на ежемесячную стоимость аренды, действующую в отопительный сезон. Но эта скидка не в большинстве случаев не будет превышать 10%, а также будет зависеть от ряда факторов: длительность аренды, отношения между сторонами, стоимость коммунальных услуг, класс дома, состояние квартиры и так далее. Такой ход позволит арендодателям не потерять текущего арендатора и избежать хлопот с подбором жильцов в то время, когда высокая активность на рынке аренды падает.

Прогнозы на рынок аренды таковы: стоимость жилья может вырасти не раньше марта 2022 года. Когда, как считают эксперты и аналитики, стабилизируется ситуация в обществе, тогда и цены на арендные квартиры могут подняться.

Фото: Joshua Newton on Unsplash