• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Прощай, грусть: как справляться с печалью на работе

Прощай, грусть: как справляться с печалью на работе

В те дни, когда погода оставляет желать лучшего, а вам все равно нужно отправляться на работу, хочется только одного – залезть под одеяло и не вылезать оттуда до самой весны. Или уехать в теплые края на ближайшие пару месяцев. Но далеко не всем подходят такие радикальные варианты. Поэтому рассказываем, как прогнать грусть и как справляться с печалью на работе.

Принимайте реальность

Да, сейчас такие обстоятельства – плохая погода, нет настроения и много работы. Вы можете их изменить? Тогда приступайте к делу, потому что всегда можно самостоятельно создать себе хорошее настроение или взять выходной, чтобы отдохнуть. А если сделать этого никак нельзя, то принимайте то, что есть. Ведь это не так и плохо, если подойти к ситуации с другой стороны.

Ищите новые смыслы

Даже самая тривиальная задача может стать чем-то большим, если вы сами этого захотите. Плюс к этому смыслом может стать не сама задача, а вознаграждение после ее выполнения – такая мотивация тоже может сработать и расшевелить вас.

Найдите время на спорт

Спортивная активность способствует образованию гормонов счастья. Поэтому даже небольшая разминка, не говоря уже о полноценной тренировке, поможет побороть грусть и печаль. Для этого необязательно идти в зал – вы можете и заниматься дома перед работой или после нее. А если есть возможность делать такие «спортивные пятиминутки» в рабочее время, то ни в коем случае нельзя ею пренебрегать!

Отдыхайте и расслабляйтесь

Давайте себе отдохнуть. Усталость только провоцирует плохое настроение и способствует отсутствию энергии, поэтому если днем вы на работе, то вечера должны быть посвящены вам и только вам. Делайте то, что помогает вам расслабиться, – принимайте ванну, медитируйте, читайте книги. Но постарайтесь использовать гаджеты по минимуму, особенно если вы и так целый день проводите за компьютером.

Обратитесь за помощью

Не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалу – психологу или психотерапевту, особенно если печальное настроение преследует вас на протяжении длительного периода и ни один из предложенных способов не сработал. Ни в коем случае нельзя запускать свое здоровье, в том числе и психическое.

Фото: Joshua Rawson-Harris on Unsplash