Нет сил: как бороться с ментальным истощением

Это состояние знакомо каждому: когда сил нет ни на что, в голове – ни одной хорошей идеи. И все как будто валится из рук. Объяснить это можно по-разному, но чаще всего ответ будет сводиться к следующему – усталость и ментальное истощение.

Что такое ментальное истощение?

Не просто физическая усталость, а эмоциональная и интеллектуальная, когда даже самая любимая работа вызывает отвращение. Нет ни сил, ни энтузиазма, ни решительности на новые дела. Более того, заниматься ничем не хочется вообще, хочется просто не вставать с кровати.

Это и есть ментальное истощение. Если вовремя не взять себя в руки, оно может перерасти в выгорание, депрессию, спровоцировать депрессию и даже стать причиной хронических заболеваний.

Почему оно возникает?

Большая нагрузка на работе и в домашних делах, отсутствие свободного времени, жертвование сном ради того, чтобы всё успеть, – вот почему возникает ментальное истощение. Причем чем дальше, чем более запущена ситуация, тем ваше состояние становится хуже. И выбраться из этого бесконечного круговорота дел уже всё сложнее и сложнее.

Личные отношения тоже влияют на ментальное истощение – слишком активная жизнь или проблемы в отношениях могут спровоцировать данный процесс.

По каким признакам определяют ментальное истощение?

Первое и самое характерное – это быстрая усталость. Потом идут проблемы с концентрацией, раздражение, подавленное состояние, паника перед задачами или делами, которые ранее вы выполняли достаточно часто (и которые не должны вызывать страх), избегание ответственности, сложности в принятии решений и пессимистичный взгляд на мир.

Как бороться с ментальным истощением

Самый простой путь к восстановлению – сделать паузу и отдохнуть, взять отпуск и посвятить время себе. Но, если такой возможности нет, нужно стараться разгрузить свой график, избавиться от части дел (читайте: делегировать), поставить четкие рамки рабочего дня или давать себе больше пауз на протяжении дня. Можно также применять и другие практики – достаточно простые.

  • Меньше шума и света

Мы все стараемся «включить фоном» телевизор, музыку, какие-то шоу или сериал, но от этой привычки нужно избавляться. Проводите больше времени в тишине, медитируйте, закрывайте глаза или используйте приглушенный свет хотя бы дома.

  • Больше природы

Мы проводим на работе целый день за компьютером, а после вечером и на выходных залипаем в сериал или соцсети. Нужно разнообразить этот досуг – например, проводить время на природе (гулять в парке, в лесу, дышать свежим воздухом) или хотя бы смотреть на красивое (вид из окна, вода, комнатные растения и так далее).

  • Меньше решений

Особенно если вы принимаете много решений на работе и в личной жизни, попробуйте «отпустить» это в тех сферах, где это возможно. Например, заранее составьте несколько комплектов одежды на разные дни, ориентируясь по погоде, или продумайте меню на неделю.

Фото: Drew Graham on Unsplash