Мини-медитация: слушайте звуки лесов со всего мира

В сети появился сайт, на котором собраны звуки лесов со всего мира. «Мы создаем звуковую карту», – говорят создатели проекта Sounds of the Forest, и это действительно так. На сайте Sounds of the Forest вы можете прослушать в записи, как звучат леса в разных точках земного шара.

На интерактивной карте отмечены леса, звуки из которых уже подгрузили. Их можно прослушать, нажав на кружочек желтого цвета на карте. Звук откроется в SoundCloud. Очень заметно, что на данный момент доступно много звуков лесов Великобритании, а в других европейских странах записей существенно меньше. Присутствуют также звуки лесов США, Канады, Китая, Индии, Южной Африки и Мадагаскара.

На карте и вовсе не представлены звуки украинских лесов. Это легко исправить: каждый пользователь может загрузить аудиозапись леса на сайт Sounds of the Forest. Для этого нужно лишь выполнить условия проекта (например, создать аудиозапись звуков леса в заданном формате и сделать качественное фото леса без людей) и заполнить форму на сайте.

Фото: Sebastian Unrau on Unsplash