• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Коттедж на Новый год: сколько стоит снять дом в пригороде Киева на праздники

Коттедж на Новый год: сколько стоит снять дом в пригороде Киева на праздники

Новогодние и рождественские праздники стремительно приближаются, но украинцы заблаговременно занялись поисками жилья на эти долгожданные выходные дни. Мы уже рассказывали, какое жилье арендуют на Новый год в столице и какие места в Украине стали самыми популярными у аудитории, а теперь настала и очередь пригорода Киева – сколько стоит снять дом на праздники?

Где снять дом?

Первое, на что обращают внимание потенциальные арендаторы, это удаленность от Киева. И тут есть простое правило: чем ближе к столице расположен населенный пункт, тем дороже в нем будет стоить аренда жилья на праздники. Так, например, самыми популярными будут дома в 20 км от Киева – недалеко от Обуховской, Одесской и Житомирской трасс.

Какие дома ищут?

Чаще всего арендаторов интересует не только дом, но и местность рядом – лес, речка, зоны для прогулок или даже рыбалки. Дом в лесу на Новый год – популярный запрос среди арендаторов.

В самом доме тоже должны быть дополнительные опции – например, баня, сауна, чаны, бассейн с подогревом или крытый бассейн, зона барбекю. Также одним из самых популярных запросов является камин. Еще один важный фактор – наличие одного или нескольких паркомест.

Многие арендаторы хотят видеть дом уже украшенным к празднику, с огоньками, гирляндами и нарядной елкой.

Сколько стоит?

Как уже было отмечено выше, чем ближе к столице, тем дороже. Но есть и другие факторы: площадь дома, наличие дополнительных опций для арендаторов, близость к природе, «нарядность» к празднику и так далее. В среднем цены на аренду дома в новогоднюю ночь могут быть завышены в 2-4 раза, если жилье расположено близко к Киеву, и в 1,5-2, если речь идет о населенных пунктах в 30 км от столицы.

Так, в среднем цена дома площадью 100 квадратных метров в праздничный период может достигать 5000 грн в сутки, а вот дом в 300 и более «квадратов» обойдется в среднем в 50 000 грн в сутки. Плюс к этому стоит помнить, что дома и коттеджи не сдаются на одну ночь – минимум можно забронировать две ночи. Но арендаторы чаще всего резервируют жилье на неделю, а некоторые и вовсе бронируют «от Рождества до Рождества» (с 25 декабря до 7 января).

Есть ли альтернатива?

Понятно, что в 20-х числах декабря забронировать дом с идеальным для вас расположением, хорошей ценой и условиями аренды, скорее всего, невозможно. Альтернативой могут выступить загородные комплексы или мини-отели при загородных ресторанах, в которых, кстати, также существенно растут цены в праздничный период. Номер на двоих обойдется в среднем от 6000 до 10 000 грн за ночь. В некоторых случаях цена может достигать и 15 000 грн за ночь.

Фото: Wonderlane on Unsplash