• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Аренда жилья на Новый год: какие квартиры выбирают в Киеве?

Аренда жилья на Новый год: какие квартиры выбирают в Киеве?

Традиционно украинцы начинают планировать празднование Нового года еще в начале декабря, а некоторые и вовсе знают о своих планах на 31 декабря еще с лета. Часто планирование праздника начинают с выбора места. Рассказываем, какие квартиры в аренду чаще всего выбирают в Киеве на Новый год.

Какие локации предпочитают?

Больше всего потенциальные арендаторы интересуются квартирами в историческом центре Киева – недалеко от Майдана Независимости, Софиевской площадь, на Подоле и возле Контрактовой площади. Одним словом, квартира должна быть расположена в шаговой доступности к «рождественским городкам», которые город планирует открыть уже 19 декабря.

Но такие локации обойдутся недешево, поэтому те, кто не располагает масштабным бюджетом на празднование Нового года, обращают внимание и на квартиры, расположенные подальше от центра, надеясь найти там и лучшие цены, и, возможно, неплохие условия аренды.

Какой метраж квартиры?

Для больших компаний ищут квартиры более 100 кв. м с большой комнатой для празднования и двумя спальнями минимум. Но такие квартиры обычно и стоят дорого, и забронированы за месяц вперед. В 2021-м ищут также и более бюджетные варианты – например, квартиры-студии с большой гостиной, совмещенной с кухней, и маленькой спальней. Такой формат скорее подойдет для семьи или пары. 

Аренда на несколько дней

Как правило, арендуют жилье не на одни сутки, а на несколько дней, иногда даже до Рождества. Послепраздничный период всегда считается «мертвым сезоном», люди не спешат возвращаться к работе и планируют отпуска минимум на неделю.

Сколько стоит снять квартиру в Киеве на Новый год?

Что касается квартир, то самые дорогостоящие варианты расположены в историческом центре – от 16 до 25 тысяч гривен в сутки можно снять двух- или трехкомнатную квартиру. Самые бюджетные расположены в спальных районах – от 800 грн в сутки можно снять однокомнатные варианты на Троещине, Виноградаре, Борщаговке, Харьковском массиве.

При этом, например, Подол и Оболонь также являются популярными местами для празднования, но цены здесь стартуют от 1500 грн в сутки – за эти деньги можно снять квартиру без ремонта.

Потенциальные арендаторы также ищут и дома в пределах Киева для празднования Нового года.  Средняя цена за обустроенный большой дом на окраине – 30 000 грн. И если арендаторам понадобятся дополнительные услуги (сауна, баня и прочее), то их придется оплачивать отдельно.

О чем спрашивают арендаторов?

Наиболее распространенные вопросы арендодателей или агентов по недвижимости – сколько человек будет на праздновании, могут также спросить про возраст и пол гостей. Кроме этого, арендаторов может интересовать наличие сертификатов о вакцинации.

Договор на краткосрочную аренду заключают с лицом, достигшим 25-летнего возраста, а к сумме оплаты за непосредственно аренду добавляют гарантийный платеж. Его вернут арендаторам полностью, если у владельца не будет претензий к состоянию квартиры после празднования.

Фото: Maksym Tymchyk on Unsplash