• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жильё на праздники: какие дома и квартиры ищут украинцы в преддверии Нового года?

Жильё на праздники: какие дома и квартиры ищут украинцы в преддверии Нового года?

Несмотря на то, что до Нового года еще более месяца, украинцы уже стремятся арендовать жильё на праздники и, соответственно, планируют отмечание. Рассказываем, какие дома и квартиры ищут в преддверии Нового года.

Посуточная аренда снова в тренде

Если в период с августа по октябрь 2021 года основу предложения составляла долгосрочная аренда, то в преддверии праздников актуальность обрела посуточная. Об это свидетельствует более 50 тысяч запросов «квартира посуточно». 

Опытные арендодатели, которым знакома ситуация с новогодними праздниками – когда многие арендуют жилье посуточно, реагируют на спрос. Появляются новые объекты для посуточной аренды, а цены на самые востребованные даты повышаются. 

Какое жилье на праздники ищут в Киеве?

В столице больше всего ищут однокомнатные квартиры – в среднем их цены выросли на 19% за октябрь. При этом двух- и трехкомнатные квартиры менее пользуются спросом в праздничные дни.

Арендодатели также предугадывают «аппетиты» аудитории – чем ближе новогодние праздники, тем больше домов и коттеджей появляется в предложениях к посуточной аренде. Так, только за октябрь предложение выросло на 9%. По спросу на частные дома или коттеджи Киев пока что лидирует.

Где еще будут отмечать Новый год украинцы?

Одни из популярных поисковых запросов – дом в Карпатах и жилье в Буковеле. Что касается поиска дома на новогодние праздники, то второе и третье место после Киева по количеству предложений – у Славского и Яремче. Потенциальные арендаторы ищут дома с бассейном, с баней, с чанами, с камином и так далее.

Где цены выросли больше всего?

Лидером по росту цен на однокомнатные квартиры стал Чернигов – за октябрь цена на объекты, сдаваемые посуточно, выросла на 20%. Двухкомнатные квартиры выросли в цене во многих городах, но во Львове и Виннице – больше всего, на 12,5%. Более просторные квартиры на три комнаты – наименее популярный объект для посуточной аренды на праздники, тем не менее и они выросли в цене – в Запорожье, Кропивницком и Луцке на 20%.

Фото: Jonathan Borba on Unsplash