5 советов тем, кто каждый день за компьютером

Мы каждый день проводим сидя за компьютером – сначала на работе, а после и дома тоже. Практика показывает, что из-за этого страдает наше здоровье и самочувствие. Но все можно исправить – не горбиться, сидеть ровно, не наклоняться близко к экрану. Эти рекомендации помнит каждый еще со школьной скамьи, и всего этого стоит придерживаться. Пусть когда-то такие замечания и вызывали у нас истерику, но сейчас это то, что может помочь не испортить зрение и поддерживать позвоночник. А если воспользоваться еще и нашими советами, то ситуация существенно улучшится.

Берегите глаза

Наименее заметно работа за компьютером влияет на глаза. Чтобы помочь им отдохнуть, используйте в течение дня правило 20-20-20: 20 минут работаем за компьютером, 20 секунд смотрим не на экран, а в 20-ти футах от себя (около 6 метров). Отсчитывать точное значение необязательно, достаточно будет просто смотреть в окно. Такое упражнение поможет избежать пересыхания глаз, они будут меньше уставать, соответственно, усилится ваша продуктивность и снизится напряжение на глаза.

И не забывайте, что расстояние между глазами и экраном должно быть не менее 60 см. Проверить это можно, просто вытянув руку к экрану. Если расстояние меньше, нужно отодвинуть компьютер или монитор дальше.

Работайте с комфортом

Выберите максимально комфортный стул – так можно помочь позвоночнику. Стул должен поддерживать изгиб в пояснице, вы должны полностью на нем помещаться. А чтобы отрегулировать корректную высоту, нужно проверить, под прямым ли углом находятся колени и бедра.

Еще один лайфхак – время от времени работать стоя. Для этого, правда, понадобится специальный высокий стол, но в целом практиковать «стоячие» часы – неплохая идея.

Обратите внимание на мышку

Если используете компьютерную мышь, будьте готовы к тому, что нужно позаботиться и о кисти руки, чтобы не допустить деформации запястья. Мышь должна помещаться полностью в ладонь, но не быть намного меньше ее. А кисть не должна опираться о стол. Эффективной процедурой будет легкий массаж рук в конце дня или же йога для пальцев и запястья в перерыве.

Делайте перерывы

Заведите негласное правило – на 25 минут работы 5 минут перерыва. Но использовать это время нужно не на проверку сообщений в соцсетях, а чтобы размяться или сделать небольшую зарядку. Прогулка даже в рамках офиса или квартиры тоже подойдет. Главное – не сидеть. Потому что многие проблемы со здоровьем появляются как раз из-за сидячего образа жизни.

Отдыхайте от компьютера и экрана

Разделить рабочее время и отдых сейчас очень сложно. Днем мы работаем за компьютером, а вечером смотрим за ним же фильмы и сериалы, если не заканчиваем рабочие дела. Но на самом деле важно как раз переключиться на что-то другое, например, выйти на прогулку, заняться домашними делами, почитать книгу. Это будет полезно и для отдыха, и для качественного сна, потому как излучение экрана мешает образованию гормона сна – мелатонина.

Фото: Brooke Cagle on Unsplash