• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Стоимость серебра впервые за последние годы достигла максимума

Стоимость серебра впервые за последние годы достигла максимума

Впервые с 2013 года на рынке ценных металлов был замечен рост серебра – в ходе торгов вчера, 1 февраля, стоимость унции серебра (около 28 г) составила $30. Это на 11% больше, чем было ранее. Эксперты отмечают, что за неделю до резкого роста металла в сообществе WallStreetBets участников призывали инвестировать в серебро.

Так, один из участников сообщества WallStreetBets на Reddit поделился мнением о том, что на данный момент серебро является самым большим шортом на рынке (шорт – краткосрочная позиция, целью которой является получение прибыли от падения рынка). Поэтому банкам будет выгодно падение серебра в цене, поэтому финансовые учреждения предпримут попытку заработать на этом. Пользователь также считает, что на рынке серебра действует огромное количество манипуляций, так как спрос на этот металл высокий, но количество предложений не так и велико.

Тогда же, в минувшую пятницу (29 января 2021-го), в крупнейшем биржевом фонде iShares Silver Trust, который обеспечен серебром, был зафиксирован уникальный приток активов – почти $1 млрд за день.

Это уже не первая история, когда участники сообщества WallStreetBets меняют привычный ход событий на бирже. Например, не так давно они начали скупать акции компании GameStop (американской розничной сети по продаже видеоигр). Цель таких действий – проучить крупных инвесторов, которые, по мнению трейдеров-любителей, уничтожают компании ради собственной выгоды.

Фото: tookapic from Pixabay