• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Интервальное голодание не является самым эффективным методом похудения – ученые

Интервальное голодание не является самым эффективным методом похудения – ученые

Ученые из Университета Бата, Англия, изучили вопрос интервального голодания и пришли к выводу, что данный метод похудения не является самым эффективным. Наиболее действенным, по мнению ученых, стало подсчитывание калорий.  

Чтобы выяснить эффективность интервального голодания в сравнении с другими методами похудения, исследователи набрали три экспериментальные группы. Первая группа придерживалась интервального голодания и снижала количество потребленных калорий на 50% на следующий день, вторая – постепенно снижала суточную норму калорий (на 25%), а третья – также была на интервальном голодании, но не снижала норму калорий на следующий день. Все три группы придерживались обозначенного режима на протяжении трех недель.

В ходе эксперимента выяснилось, что наилучшие результаты показала группа номер два – около 2 кг за три недели, при это произошла потеря жировых отложений, а не мышечной массы. Первая группа также показала неплохие результаты – около 1,5 кг за три недели, но мышечная масса при этом пострадала. В третьей группе кардинальных изменений не произошло.

Так, ученые подчеркивают, что интервальное голодание не является «волшебной палочкой» и будет эффективным исключительно в сочетании с другими методами похудения.

Фото: Dan Gold on Unsplash