Литература на лето 2021: 5 книг от Билла Гейтса

Разобраться в бизнес-литературе и определить для себя ее значимость – дело непростое. Однако к рекомендациям известного бизнесмена (особенно когда он дает их регулярно) всё-таки стоит. Рассказываем про «летнее чтение 2021» от Билла Гейтса – 5 книг, которые рекомендует прочитать основатель Microsoft.

A Promised Land, by Barack Obama

В автобиографии «Земля обетованная» экс-президент США Барак Обама максимально честно рассказывает о своем опыте работы в Белом доме, о том, каково это – руководить страной в трудные времена, но при этом оставаться человеком. И уделять время не только своей работе, но и семье.

Lights Out: Pride, Delusion, and the Fall of General Electric, by Thomas Gryta and Ted

В книге передан уникальный опыт создателей корпорации General Electric, основанной еще Томасом Эдисоном. В числе ее продуктов – энергетические установки и атомные реакторы, газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, фототехника, бытовая и осветительная техника, широкий спектр продукции военного назначения и многое другое. Но и у такой организации были как успешные и прибыльные годы, так и провалы, и падения. И именно их разбирают авторы книги.

Under a White Sky: The Nature of the Future, by Elizabeth Kolbert

Автор исследует сложную тему: вмешательство человека в природные процессы. Речь не только о проблемах экологии или урбанистики, но и о генной инженерии, биохакинге и прочих процессах, благодаря которым человек может вмешиваться в естественный ход вещей.

The Overstory, by Richard Powers

Этот роман – единственный представитель художественной литературы в списке Билла Гейтса. Красной нитью в сюжете проходит экологическая составляющая, автор рассказывает о связи людей с деревьями и о том, как важно сохранять и приумножать эту связь.

An Elegant Defense: The Extraordinary New Science of the Immune System: A Tale in Four Lives, by Matt Richtel

Книга посвящена иммунной системе человека, и хотя она была написана до пандемии коронавируса, ее значимость отменять не стоит. Автор рассказывает о 4-х пациентах, каждый из которых вынужден управлять своей иммунной системой, что в корне меняет то, что уже известно иммунологам. Книга будет полезной всем, кто хочет понять основные принципы защиты организма от вирусов.

Фото: gatesnotes.com