• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Фактор стресса: как сон помогает справляться со стрессом

Фактор стресса: как сон помогает справляться со стрессом

Сон кажется лекарством от всех бед, в том числе и от стресса, и от усталости, и даже помогать при болезнях. Однако постоянный стресс и то состояние, которое принято называть хронической усталостью, далеко не всегда «снимаются» сном. Разбираемся, как сон помогает справляться со стрессом.

Когда сон в помощь

Сон может помочь справиться со стрессом и усталостью при небольшом уровне этих показателей. В таком случае достаточно отдохнуть, поспать 6-8 часов, и усталость проходит. Однако важно, чтобы сон был действительно здоровым, а для этого важно придерживаться нескольких правил: не пользоваться гаджетами, не употреблять алкоголь и кофе за 2 часа, а также не забывать проветривать помещение. Более подробно о том, как засыпать быстрее и сделать сон более качественным, читайте в нашем материале.

В каких случаях сон не помогает?

Сильный и постоянный стресс способствует тому, чтобы наш организм вырабатывал гормон кортизол. Из-за этого уснуть становится очень тяжело, а тело как будто отказывается погружаться в глубокий сон. Поэтому даже после полноценного по времени сна чувствуется усталость и кажется, что мы не выспались.

Как снизить количество стресса за день?

Делайте перерывы в работе, если возможно, давайте себе передохнуть хотя бы 10-15 минут в 2 часа. Важно во время перерыва посвятить время себе, помедитировать, сделать небольшую разминку, прогуляться – так отдых будет полноценным. Также не забывайте пить воду в необходимом для вас количестве, не злоупотреблять кофе и алкоголем, отдавать предпочтение здоровому питанию согласно вашему графику. Побороть стресс помогут и такие привычки, как регулярный спорт – например, бег, йога, танцы, и медитация. Выделять время на хобби или на то занятие, которое приносит вам удовольствие, – так же важно, как и правильно питаться.

В периоды сильного стресса и большой нагрузки важно не забывать придерживаться режима питания и сна.

Фото: Toa Heftiba on Unsplash