• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что такое коливинг и почему этот формат жилья будет популярен у молодых людей

Что такое коливинг и почему этот формат жилья будет популярен у молодых людей

Коливинг – это не просто аренда квартиры вместе с друзьями. Это формат комфортабельного совместного проживания с разработанной инфраструктурой и дополнительными услугами (например, охраной, консьержем, коворкингами и местами для вечеринок). Рассказываем, что такое коливинг и почему этот формат жилья будет популярен у молодых людей.

Коливинг – это …

Хотя коливинг многие могут сравнить с общежитием, на деле всё совершенно не так. Коливинг – жилье с комфортом для тех, кто жаждет общения и способен стать частью однородного комьюнити. Важно, чтобы проживающие в коливинге имели общие интересы и уважали личные границы.

Коливинг ни в коем случае нельзя сравнивать с общежитием из-за особенностей проживания – здесь у каждого есть своя территория, своя комната, в некоторых вариантах – с собственной ванной и кухней.

Почему коливинги будут популярны среди молодых людей?

То, что жильцы согласны платить за коливинг цену, достаточную для аренды однокомнатной квартиры, кажется странным. Однако, как показывают исследования, всё больше и больше людей выбирает для себя одинокое существование, тем самым нанося вред своему ментальному здоровью.

Живое общение всё больше и больше вытесняется социальными сетями. К этому «присоединяется» нехватка времени на общение и нежелание выходить из зоны комфорта, которая уже окончательно обосновалась в диджитале. А коливинг всё-таки предполагает хотя бы минимальное живое общение с другими жильцами и наличие компании, что позитивно сказывается на ментальном здоровье. 

В чем преимущества коливинга?

Во-первых, все жильцы поддерживают приблизительно единый стиль жизни – здесь не найдется соседей с детьми или пенсионеров, которые негативно отнесутся к вашей громкой пятничной вечеринке.

Во-вторых, наличие «приятных бонусов», которые не всегда присутствуют в том случае, если вы будете арендовать квартиру в обычном доме. Коворкинг, открытая терраса, комнаты для вечеринок, отдельные столовые – да, возможно, в жилых комплексах бизнес-класса можно всё это найти, но точно не в обычном доме эконом- или комфорт-класса.

Где популярны коливинги?

Понятно, что формат коливинга всё-таки списан с коммунальных квартир – где жильцам приходилось делить кухню и санузел. Американские и британские коливинги в большинстве своем повторяют этот формат, чтобы создать более дешевое пространство для жилья. Этим и обусловлена их популярность.

Однако сейчас формат расширился, и людей уже привлекает не возможность сэкономить на жилье, а наличие единомышленников, общения и созданной для жильцов инфраструктуры.

В Киеве также существует коливинг, называется он Coliving One. Это дом с полноценными однокомнатными квартирами, в которых есть своя кухня и ванная комната, но при этом для общего пользования оборудованы также и терраса на крыше, и коворкинг, и прочие приятные бонусы для жильцов.

Фото: Elena Rabkina on Unsplash