• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Цены всё выше и выше: как изменился европейский рынок арендной недвижимости

Цены всё выше и выше: как изменился европейский рынок арендной недвижимости

Цены на недвижимость в Европе растут не просто стремительными темпами, дошло до того, что молодые люди не могут позволить себе приобретение собственной квартиры, а жители мегаполисов хотят переезжать в маленькие города, потому что стоимость жизни там ниже. Рассказываем о том, как изменился европейский рынок арендной недвижимости в третьем квартале 2021 года.

Высокие цены

Так, в третьем квартале 2021-го зафиксирован пик стоимости жилья в Европе. Цены растут потому, что в европейских странах этот период традиционно считают горячим сезоном – когда студенты ищут жилье для аренды. Но в 2021 году спрос особенно вырос на приобретение недвижимости не только жителями европейских стран, но и иностранцами. Этим обусловлен рост цен и на покупку недвижимости, и на аренду. Особенно тенденция оказывается заметной на больших городах Франции, Германии, Нидерландах и Испании.

Франция – Париж

В среднем повышение цен на аренду недвижимости в Париже составило 3,5% по сравнению с предыдущим кварталом этого года. Но больше всего выросла в цене аренда комнат – почти на 8%, и квартир-студий – на 5%.

Снять комнату в Париже можно в среднем за 750 евро в месяц, квартиру-студию – за около 1000 евро в месяц, а квартира с одной спальней обойдется в более крупную сумму – около 2000 евро. Возможно, именно повышение цен спровоцировало желание парижан перебираться в маленькие города с населением не более 20 тысяч жителей.

Нидерланды – Амстердам

Стоимость самого привлекательного для аренды объекта – квартиры-студии – в Амстердаме увеличилась более чем на 10%, если сравнивать с предыдущим кварталом. Снять комнату теперь стоит дороже почти на 6% (в среднем). Не самый высокий рост стоимости показали квартиры с одной спальней – чуть менее 2% в квартальном исчислении.

Испания – Милан и Валенсия

Стоимость большинства популярных объектов для аренды жилой недвижимости в Милане повысилась в среднем на 5-6%. Речь идет и о комнатах, и о квартирах-студиях, и о квартирах с одной спальней.

В Валенсии ситуация с арендой жилья более благоприятная для экономных арендаторов – например, комнаты выросли в цене в среднем на 3,5-4%. Арендовать комнату можно за 300-350 евро в месяц. Но тем, кто предпочитает арендовать квартиры студии в Валенсии, повезло меньше. Стоимость таких объектов выросла почти на 10% в квартальном исчислении.

Германия – Берлин

Арендовать комнату в Берлине теперь стоит на 4% дороже, чем в предыдущем квартале 2021-го. Средняя стоимость такого типа жилья составит 500-550 евро в месяц. Квартиры-студии также поднялись в цене – более чем на 5%, а средняя стоимость составит около 900-1000 евро. Поднятию цен на аренду жилья в Берлине также поспособствовало решение суда об отмене верхней границы арендной платы.

Фото: Rodrigo Kugnharski on Unsplash