• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 7 важных факторов, которые повлияли на мировой рынок недвижимости в 2021

7 важных факторов, которые повлияли на мировой рынок недвижимости в 2021

По сравнению с 2020 годом 2021-й стал куда более богатым на события – в том числе и на те, которые отразились на рынке недвижимости. Меньше ограничений из-за пандемии, больше открытых границ и путешествий, китайский строительный кризис и обвал национальных валют – рассказываем про 7 важных факторов, которые повлияли на мировой рынок недвижимости в 2021 году.

Вакцинация

Первое событие, которое поспособствовало развитию мировой экономики, – массовая вакцинация. Вакцинированные люди меньше заражаются коронавирусом и, даже если заразились, то легче переносят болезнь. Это спровоцировало следующий фактор: страны смогли снять большое количество ограничений для привитых от коронавируса. Что, разумеется, сказалось как на локальной экономике, так и на мировой. И на недвижимости в том числе.

Границы открылись

Путешествия во время строгого локдауна были под запретом, а сфера туризма провела очень и очень сильно. Но благодаря массовой вакцинации страны стали более охотно принимать путешественников, особенно прошедших полный курс и получивших «зеленый» COVID-сертификат или паспорт. Открытие границ, безусловно, сказалось позитивно на рынке недвижимости, а также на сфере туризма.

Инфляция

2020-й негативно отразился на экономике разных стран. Те, кто хранил сбережения в национальной валюте, начали приглядываться к более надежным способам сохранения собственных средств. Большинство обратило внимание на недвижимость – актив, который при правильном выборе помоет не только сохранить, но и приумножить средства.

Высокий спрос на жилье и рост цен

Вместе с ростом спроса на жилую недвижимость начали подниматься и цены, при чем произошло это не только в Украине. Так как границы между странами уже открыты, по крайней мере, для вакцинированных путешественников, то популярной стала и покупка недвижимости за границей. Соответственно, цены на жилье выросли во всем мире.

Налоговые изменения

Не только в Украине изменилось налоговое законодательство, касающееся недвижимости. В некоторых случаях налоговые ставки должны были стимулировать покупателей вкладывать в недвижимость. Но в основном планировалось, что такой ход на государственном уровне снизит количество потенциальных покупателей и ограничит спрос на рынке.

Ограничение арендных ставок

Некоторые европейские страны взялись за бесконтрольный рынок аренды – установили ограничения по увеличению цен для долгосрочной аренды, увеличили налог на краткосрочную и штрафы за пустующие объекты. Другие же наоборот – сняли ограничения, пустив рынок на самотёк.

Китайский строительный кризис

Ситуация с компанией Evergrande всколыхнула мировой рынок недвижимости, однако пока что весомых последствий для мирового рынка не наблюдается. С другой стороны, рынок недвижимости Китая существенно пострадал, компания Evergrande объявила о дефолте, но продолжает строительство объектов. При этом есть и другие китайские компании, которые также близки к дефолту. Всё это несет угрозу скорее для азиатского рынка недвижимости, чем для мирового.

Фото: Joey Kyber on Unsplash