В Дубае продали самую большую картину в мире за $62 млн

На аукционе в Дубае продали самую большую картину в мире. Таковой стала картина «Путешествие человечества» (The Journey of Humanity), созданная британским художником Сашей Джафри. Ее стоимость составила $62 млн, а покупателем стал владелец криптокомпании Андре Абдун.

Площадь картины составляет 1,6 тыс. кв. м – по размерам это можно сравнить с четырьмя площадками для игры в баскетбол. Картина также вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире. Для демонстрации и транспортировки ее разделили на 7 фрагментов. Изначально художник планировал продавать их по отдельности, но в таком случае фрагменты бы не принесли более $30 млн.

Картина «Путешествие человечества» была написана за 7 месяцев карантина, Саша Джафри написал ее в одном из отелей Дубая. В основе произведения – рисунки, которые дети присылали художнику.

Вырученные от продажи картины средства направлены в несколько благотворительных фондов, которые помогают детям, в том числе ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Dubai Cares и Global Gift Foundation.

Фото: The World Reviews / Twitter