• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 6 признаков того, что объект недвижимости может оказаться проблемным

6 признаков того, что объект недвижимости может оказаться проблемным

Тому, кто не сталкивается ежедневно с покупкой недвижимости, может быть сложно определить проблемный объект. Профессионал же видит потенциально подозрительные квартиры еще по фотографии или описанию. Рассказываем про 6 признаков того, что объект недвижимости может оказаться проблемным.

Необоснованно низкая цена

Всем известно, что недвижимость дорожает, хорошие объекты раскупают очень и очень быстро, поэтому установленная ниже рыночной цена – первое, что должно насторожить покупателя. Если вы и планируете соглашаться на сделку, то перепроверьте все документы вместе с юристом, поговорите с жителями дома, если речь идет о вторичке, и детально изучите информацию о застройщике, если это первичка.

Неузаконенная планировка

С одной стороны, если планировка не соответствует заявленной в плане квартиры, то продать ее не получится. С другой – продавец мог пойти на некоторые хитрости, чтобы это осуществить. В любом случае разбираться дальше с этим вопросом придется новому владельцу, который, возможно, захочет изменить планировку и будет вынужден «доделывать» дела предыдущего хозяина жилья.

Еще один нюанс – невозможность перепланировки вовсе или переделки квартиры под желаемый вами дизайн.

Много владельцев и квартира в наследство

Оба варианта должны намекнуть вам только на одно: с таким объектом лучше не связываться. Если в документах на жилье обозначен частый переход права собственности от одного владельца к другому, то, вероятнее всего, что-то с объектом не так.

Ситуация с наследством, особенно если наследников много, может также завершиться неутешительно. Например, один из наследников может оспорить сделку в свою пользу или вернуть недвижимость себе.

«Бабушкина» квартира

Квартира, которая не видела ни капитального, ни косметического ремонта последние 20-30 (а то и больше) лет, точно обойдется вам намного дороже. Такой объект точно требует капитального ремонта. Посчитайте, во сколько он вам обойдется – возможно, стоит направить средства на объект подороже, но с более качественным ремонтом.

Проблемный район

Характерно для тех, кто покупает квартиру в новом для себя городе и не готов исследовать район заранее или по каким-то причинам не может этого сделать. Если мы говорим о дорогостоящих объектах и ЖК премиум- или бизнес-класса, то вероятно, к району вопросов не будет. Развитая инфраструктура и хорошая транспортная развязка, паркинг и обустроенная придомовая территория – это обычно те бонусы, которые прилагаются к квартире в комплексе премиум-класса.

Но если вы ищете жилье в экономе или комфорте, то обязательно изучайте район. Удобно ли добираться на работу, доступны ли все необходимые объекты инфраструктуры, нет ли рядом предприятий тяжелой промышленности и так далее.

Дом планируют сносить

Такое тоже возможно – старый жилой дом планируют снести, чтобы возвести новые объекты. В принципе, ситуация может даже развернуться в вашу пользу, потому как владельцев квартир дома под снос переселят в другое жилье. Но в этой ситуации вариантов уже не будет – вы не сможете самостоятельно выбрать район, конкретный дом, этаж или расположение квартиры. Поэтому таких объектов стоит избегать.

Фото: Tony Yeung on Unsplash