• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Саудовской Аравии построят «зеленый» город без дорог и машин

В Саудовской Аравии построят «зеленый» город без дорог и машин

В Саудовской Аравии планируют построить экологический город, в котором не будет дорог и машин, а также будут отсутствовать выбросы углекислого газа. Экогород будет расположен на берегу Красного моря, его назовут The Line (Линия), а протяженность составит 170 км.

Строительство целого города приурочено к постройке комплекса NEOM, который будет включать различные промышленные и логистические зоны. Его планируют завершить в 2025 году. По разным оценкам, на строительство города The Line уйдет внушительная сумма – до $200 миллиардов.  

Главным плюсом The Line станет экологическая составляющая – как было сказано выше, ни дорог, ни машин в нем не будет, а значит не будет и выбросов углекислого газа. Личный транспорт заменят общественным – сверхскоростное «метро» позволит добраться в любую точку города за 20 минут. Помимо этого, вся необходимая для жизни инфраструктура будет расположена в шаговой доступности – школы и детские сады, больницы, парки, магазины, рестораны и кафе. Также город будет работать на «зеленых», экологически чистых источниках энергии.

Также город будет иметь три уровня: верхний – для жизни людей, а два нижних – для городской инфраструктуры и транспорта. К созданию The Line также подключат искусственный интеллект, с его помощью можно будет составить для города план обновлений, которые улучшат жизнь его жителей.

Наследный принц Саудовской Аравии подчеркнул, что природными ресурсами жертвовать не планируют. Ландшафт пустыни и побережья Красного моря оставят нетронутым. Также правительство королевства считает, что строительство The Line позитивно скажется на экономике государства. В частности, новый город даст около 380 тысяч рабочих мест и будет прибыльным для казны Саудовской Аравии.  

Строительство The Line планируют начать уже в 2021 году.