• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 6 компаний, которые развивают космическое направление

6 компаний, которые развивают космическое направление

Всё, что связано с космосом и его изучением, кажется недостижимым. И во главе каждой из компаний, которые пытаются развивать данное направление, скорее всего, идеалисты и мечтатели. Однако это не мешает им не просто достигать поставленных целей и менять мир к лучшему, но и открывать новые горизонты всем нам. Рассказываем про 6 компаний, которые развивают космическое направление.

SpaceX

Небезызвестный проект Илона Маска, в рамках которого постоянно что-то идет не так. То платформа космического корабля не приводнилась, то при запуске Starship что-то взорвалось. Да и сам Илон Маск не похож на человека, которому хотелось бы довериться первому космическому туристу. Однако Маск уже много лет управляет компанией, и за это время ему удалось достичь многого. Чего только стоят проект Starlink, благодаря которому планируют покрыть Землю широкополосным интернетом, и космический туризм и первые поселения на Марсе.

Virgin Galactic

Компания, которой руководит не менее известный, чем Илон Маск, человек – Ричард Брэнсон, также развивает космический туризм. И первые шаги в этом направлении уже сделаны – Virgin Galactic анонсировала туры в космос и даже показала, как выглядят их космические корабли.

Firefly Aerospace

Компания разрабатывает ракеты Firefly Alpha, Beta и Gamma, причем в первом случае используют клиновоздушный ракетный двигатель, за счет которого увеличивается эффективность ракеты. Сама же компания Firefly Aerospace была основана в 2014-м, ее штаб-квартира находится в Остине, штат Техас. Однако после трех лет существования Firefly Aerospace объявила себя банкротом, а ее активы выкупил украинский предприниматель Максим Поляков и его компания EOS Launcher. Теперь Firefly Aerospace частично размещена и в Украине, хотя позиционирует себя как полностью американская компания.

Spacebit

Эта компания также имеет некоторую связь с Украиной. Spacebit основал украинский предприниматель Павел Танасюк. В то время, как Илон Маск планирует осваивать и заселять Марс, в Spacebit обратили внимание на Луну и исследование лунных пещер с целью заполучить, возможно, полезные ископаемые и экономическую выгоду. Для этого в Spacebit разработали луноход нового формата – на четырех лапах, визуально он напоминает паука. Планируется, что уже летом 2021 года луноход полетит на Луну как часть лунной программы и начнет ее исследование.

Moon Express

Похоже, полезные ископаемые и исследование Луны интересует не только Spacebit. Американская компания Moon Express также рассчитывает найти там редкие на Земле ресурсы – ниобий, иттрий, диспрозий. Чтобы проводить лунные миссии, Moon Express разработала роботизированную систему и летательный аппарат.  

Rocket Lab

Американская компания с дочерним филиалом в Новой Зеландии разрабатывает легкие ракеты-носители, которые смогут осуществлять доставку груза на орбиту. Успешным примером можно назвать ракету-носитель Electron, которая уже прошла испытания и будет использована для микро- и наноспутников.

Фото: SpaceX on Unsplash