Архитекторы представили проект первого города на Марсе

Архитектурное бюро ABIBOO представило проект первого города на Марсе. Его назовут Nüwa, а акцент сделают на устойчивом развитии. По задумке архитекторов, только в самом начале будут использованы ресурсы Земли, а после город на Марсе будет использовать ресурсы Красной планеты.

Город будет вмещать около 250 тысяч жителей. Его планируют возвести на Tempe Mensa – одной из горных возвышенностей Марса. Данная локация защищена от радиационного воздействия и метеоритов, однако солнечного света будет достаточно для жизни.

В основном здания и места для жизни будут расположены в скале, а перемещаться жители Марса смогут по специальным тоннелям. Также будут созданы и искусственные парковые зоны, размещенные под куполами, – парки, зоны для прогулок и отдыха. Предусмотрены также и все необходимые элементы городской инфраструктуры: учебные заведения, больницы, магазины и прочее.

Правда, на Землю попасть будет не так легко – жителей Nüwa смогут доставить обратно один раз в 26 месяцев, а билет будет стоить около $300 тысяч.

Nüwa хотят построить к 2100 году, а строительство начнут в 2054-м.

Фото: abiboo.com