• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 4 совета, которые помогут избежать рисков при покупке первичной недвижимости

4 совета, которые помогут избежать рисков при покупке первичной недвижимости

При любой дорогостоящей покупке (а покупка недвижимости именно к таким и относится) нужно быть внимательным и не попасться на удочку мошенников с их хитрыми схемами. Рассказываем про 4 совета, которые помогут избежать рисков при покупке первичной недвижимости.

Не покупка, а инвестирование в строительство

На том этапе строительства, когда жилой комплекс еще не сдан в эксплуатацию, нужно уяснить для себя один важный момент. Вы не покупаете квартиру, а инвестируете в недвижимость, так как непосредственно жилья на момент заключения сделки еще не существует.

Тщательная проверка данных

Первое, что вам стоит сделать, это проверить репутацию застройщика. Просмотрите его предыдущие проекты, а также поищите отзывы о нем на сайте Ассоциации пострадавших инвесторов или Единый государственный реестр судовых решений. Далее в градостроительном кадастре Киева (или другого выбранного вами города) проверьте назначение участка и данные о его собственнике.

Также не забудьте запросить документы и у компании-застройщика. Вам должны предоставить следующие бумаги:

  • лицензию на проведение строительных работ;
  • градостроительные условия и ограничения;
  • разрешение на проведение строительство;
  • документы на владение землей;
  • декларацию, означающую начало строительных работ;
  • техусловия на подключение коммуникаций.

Изучение договора и акта приема-передачи

Одна из важных рекомендаций – когда вы проверили все данные, не пренебрегайте детальным изучением договора. И не подписывайте, пока не просмотрите и не разберетесь во всех пунктах. Обычно в договоре прописывают все необходимые пункты: стоимость, условия и порядок выплаты оплаты, дата сдачи объекта в эксплуатацию, права и обязанности сторон. Особое внимание стоит уделить условиям расторжения договора, чтобы понимать возможные в будущем ситуации.

Что же касается акта приема-передачи, то стоит для себя уяснить, что после его подписания вы не сможете предъявить претензии компании-застройщику. Это означает, что в случае несоответствия заявленным условиям (если акт приема-передачи подписан), вам придется самостоятельно устранять недостатки.

Помощь при необходимости

Не стесняйтесь привлекать юриста со стороны. Важный критерий при выборе специалист – в его опыте должны быть подобные вашей сделки, то есть это должен быть работающий с первичной недвижимостью специалист. Если учесть, что у юриста есть опыт в таких делах, то, возможно, он расскажет вам об уже популярных мошеннических схемах или посоветует не связываться с тем или иным застройщиком.

Фото: Ivan Bandura on Unsplash