• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Стоимость жилья в Гонконге в течение года выросла почти на 9%

Стоимость жилья в Гонконге в течение года выросла почти на 9%

Рынок недвижимости Гонконга бьет рекорды: на прошедшей неделе стоимость жилья выросла на 1%, а за год – почти на 9%. Риелторы отмечают, что, несмотря на стабильный рост на протяжении 7 месяцев, это еще не предел. Уже осенью 2021-го ожидается еще один ценовой скачок.

Таким образом рынок жилой недвижимости Гонконга стал одним из самый дорогих в мире. Риелторы считают, что жилая недвижимость Гонконга продержит свои позиции точно до конца 2021 года.

В отчетах компаний, занимающихся торговлей недвижимостью, указано, что наибольшим спросом пользуются квартиры средних размеров и средней ценовой категории – не смарт-жилье, но и не бизнес-класс. Это объясняют лояльными условиями банков на ипотечные кредиты. В 2019-м условия смягчили и позволили покупателям недвижимости брать более высокую долю от стоимости жилья – лимит увеличили вдвое. Усиливают свои позиции и покупатели с материковой части Китая. По данным риелторских агентств, такие сделки составляют около 10%.

При этом покупатели поделились на два лагеря: одни с осторожностью относятся к повышению цен, а другие стремятся инвестировать как можно больше в собственное жилье или объекты для аренды на быстрорастущем рынке.

Фото: Kotaro Maruyama on Unsplash