Илона Чернобай: о питании, спорте и похудении

Илона Чернобай – успешный блогер, эксперт по похудению, тренер. Она похудела на 30 килограмм благодаря домашним тренировкам и питанию, и помогла избавиться от лишнего веса и проблем со здоровьем тысячам женщинам во всем мире. О питании, тренировках и как же добиться плоского живота Илона рассказала нам в интервью. 

Что касается питания: насколько важно составлять правильный рацион?

Правильное пищевое поведение — залог здоровья и хорошей фигуры. Приучать к нему нужно с самого детства. Что касаемо составления меню на каждый день – это кому как удобно. Достаточно покупать здоровые продукты и можно готовить любые полезные блюда.

Как добиться идеального пресса?

Только «на кухне». Локально жир никогда не убирается, только у хирурга. Но, что касаемо живота и боков — это только «чистое» питание. Качанием пресса жир не убрать. Вы можете сделать кубики себе, но они будут не видны под жировой прослойкой. Чистое питание + кардио = красивый животик.

Какие основные правила плоского живота? 

Исключить сладкое и мучное. Вкладываться в свой дневной колораж: вес * 25 = ваша норма. Для похудения нужно ещё отнять 20%.

И желательно не кушать за 3-4 часа до сна.

Многие люди занимаются дома по различным видео-урокам. Эффективны ли такие тренировки в одиночестве?

Сейчас очень много различных марафонов, где вам даёт программу крутой высококвалифицированный тренер. Я сама в домашних условиях похудела на 30кг за 4 месяца. Знаю о чем говорю.

Можно ли тренироваться каждый день, или мышцам нужен отдых?

Смотря какая цель. Набор мышечной массы — нужно работать в зале с железом и определенной группе мышц, с которой работал(а), давать отдых 2-3дня + больше белка в рацион. Если это похудение и тонус — домашние условия и хоть каждый день.

Какое количество тренировок в неделю оптимально для новичка? 

Можно и каждый день. Тут важнее подход к тренировкам и правильная модальность.

Дайте, пожалуйста, совет: как всегда быть в хорошей форме?

Двигаться больше, чем кушать. Не есть за 4 часа до сна. Много пить воды. Тренироваться. Установить на телефон шагомер и проходить 8-10 тыс шагов в день. 

Реально ли похудеть за месяц на 10 килограммов, занимаясь в тренажерном зале?

Не знаю. Но знаю, что занимаясь дома с правильной программой и наставником — можно и больше. В зависимости от исходного веса.

Рекорд моей подопечной -17,4 кг за 22 дня!

Всё возможно, с грамотным подходом.