За чистую планету: 7 экопривычек на каждый день

Понедельник – хороший старт для чего-то нового, особенно когда речь идет о привычках. Завести новые привычки с началом недели – хорошая идея, а уж привычки, развивающие экосознательность, – тем более! Рассказываем, какие 7 привычек помогут вам в ежедневной борьбе за чистую планету.

В супермаркет – с многоразовыми сумочками

Сейчас практически в любом супермаркете можно приобрести многоразовые «пакеты» из ткани, которые заменят пластиковые. Речь как о маленьких пакетах для овощей, фруктов, круп, так и для больших, в которые удобно складывать продукты. В торбу из ткани складывать покупки не менее удобно!

Если есть возможность приобрести товар без упаковки в свою тару – авоську, контейнер, мешочек из ткани – конечно, это станет лучшим выбором.

Не используйте одноразовую посуду

На работе логично использовать свою собственную чашку, а для пикников можно приобрести набор многоразовой посуды, чтобы не засорять пространство вокруг себя. Если вы по дороге на работу покупаете кофе в одноразовом стакане (с крышкой и трубочкой), то стоит изменить привычку и приобрести термочашку. Во-первых, можно делать кофе дома, и по дороге на работу он все еще будет горячим, а во-вторых, так вы сможете создавать меньше мусора. То же самое работает и с бутылками для воды – просто купите одну многоразовую бутылку и пользуйтесь ею на работе, на прогулках и в путешествиях.

Выбрасывайте меньше

Частично мусор можно отдать на переработку, но в целом чтобы меньше выбрасывать, стоит меньше покупать. Проведите ревизию: сколько вещей из вашего гардероба вы не надевали уже больше года, какой техникой давно не пользовались? Список можно продолжать бесконечно, но суть его сводится к одному: не выбрасывайте просто так. Одежду и обувь в хорошем состоянии можно пожертвовать в благотворительные магазины, брендовые вещи – перепродать, а уж про технику и говорить не стоит – на нее всегда найдутся охочие.

Отдавайте предпочтение товарам локальных производителей

Речь как о продуктах питания, так и об одежде, например. Почему это важно? Потому что на то, чтобы привезти свои товары, они не затратили большое количество ресурсов на перевозку. Соответственно, количество вредных выбросов, транспортных выхлопов и углеродный след не увеличивается.

Экономьте ресурсы

Вода, электричество, газ – все это можно научиться использовать в меньшей мере. Например, закрывать кран, пока чистите зубы. Также эксперты считают, что использование посудомоечной машины экономит не только время домочадцев, но и воду. В случае с электричеством все точно так же – не оставляйте электроприборы включенными в розетку, если или не пользуетесь; не оставляйте в розетке, например, зарядное устройство (которое при этом не заряжает гаджет). Установите LED-лампы, аэраторы на краны, сенсорные датчики. Со временем это все окупится.

Выбирайте экологичный транспорт

Если есть возможность поехать на работу на велосипеде или самокате, то это станет лучшим выбором. И для планеты вреда меньше, и для вас тренировка. Если же вы выбираете машину, то попробуйте заполнить ее – по дороге подберите коллег или подвезите соседей, которые работают рядом. Не забывайте и о том, что пользоваться общественным транспортом – тоже хорошая привычка, особенно если это трамваи, троллейбусы или метро.

Займитесь озеленением пространства

Посадите дерево, заведите парочку домашних растений, а если понравится, то подумайте о том, чтобы устроить «огород на балконе». По крайне мере можно выращивать пряные травы на подоконнике – это точно пойдет на пользу. Во-первых, у вас всегда будут свежие травы для салатов и других блюд, во-вторых, вас будут окружать приятные ароматы, в-третьих, воздух в доме станет чище.

Фото: John Mark Arnold on Unsplash