• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Бьюти-секреты Алены Шоптенко: о лайфхаках по уходу за собой

Бьюти-секреты Алены Шоптенко: о лайфхаках по уходу за собой

Известная украинская танцовщица и участница шоу «Танці з зірками» Алена Шоптенко знает, как ухаживать за кожей и всегда выглядеть ухоженной. В интервью Алена поделилась о своих лайфхаках по уходу за кожей и волосами, и рассказала о личном секрете красоты.  

Алена, без каких бьюти-ритуалов не начинается ваш день? 

Я, как и все женщины, слежу за своим здоровьем, за своей внешностью. После 30 начинаешь понимать, что просто умыться и намазаться кремом — недостаточно. Нужно профилактически отдалить процесс старение кожи и проявление нехороших вещей, которые рано или поздно появятся. Поэтому я начала заниматься гимнастикой для лица. Не могу сказать,что я опытный пользователь, пока я только новичок. Результат будет немного позже, пока я не замечаю какие-то изменения. Тем не менее, тут как в спорте, важна дисциплина и система. Любое действие, которое мы выполняем, нужно делать систематически. Соответственно для меня, совершенно новым бьюти-ритуалом стала гимнастика для лица, которую я стараюсь делать каждое утро. 

Расскажите, как ухаживаете за кожей лица? 

Я тот человек, который гинетически получил хорошую кожу. Конечно я за ней всегда ухаживаю: обязательно умываюсь утром и вечером, причём я довольно редко ходила к косметологу, но всегда использовала хорошую уходовую косметику и считала, что мне этого будет достаточно. Недавно я попала к отличному специалисту, прям интуитивно поняла, что нужно найти своего косметолога. У каждого человека должна появиться привычка ходить к определенному «своему» специалисту, особенно уже в возрасте около 35 лет. Мой косметолог сказала, что я очень вовремя пришла, потому что после 30 у женщин происходит «обвал» — резко портится кожа лица и до такой степени, что женщина бывает себя не узнаёт. Чтобы это предотвратить, нужно опять таки, профилактически заниматься своей кожей. Поэтому я попала к ней очень вовремя, это тот специалист которому я доверяю. Все, что она советует — работает.

Есть какие-то бьюти-секреты? 

То, что мне посоветовала мой косметолог, я делаю беспрекословно и понимаю, что это работает. Залог здоровой кожи — очищение. Кожа, у которой поры не забиты, поры дышат. Уже доказано то, что кожа — отдельный орган, соответственно для него нужен свой уход. Очищение должно происходить с помощью тёплой воды, даже ближе к горячей, потому что именно в такой воде происходит растворение компонентов. Соответственно, гелем для умывания, как и шампунем, нужно пользоваться два раза. То есть сначала смывается вся поверхностная грязь, и только со вторым разом очищается кожа. Кроме этого, нужно использовать скраб. Мне сейчас было рекомендовано использование определенного скраба три раза в неделю, для того, чтобы постоянно кожу очищать, чтобы избавлять ее от препятствий того, чтобы кожа дышала. Самое, интересное, то, что дневные или ночные кремы – хороший маркетинговый ход. Вы можете использовать один хороший крем, который вам рекомендует специалист, который подходит именно по типу вашей кожи в определённый период времени. Этот крем можно использовать и утром и вечером. В том числе, мой косметолог уверен, что крема под глаза это тоже не всегда обязательно. Если крем действительно вам подходит, то его можно использовать на все зоны, и в этом нет ничего страшного, все требует ухода и увлажнения в первую очередь. Понимание того, что можно использовать один крем не меняя зоны, очень радует и подходит для меня. На данном этапе я могу поделиться именно этим секретом, но это все потому что я работаю с профессионалом, который мне это рекомендует. 

Вы сторонник домашнего ухода за кожей и волосами, или предпочитаете довериться мастерам своего дела? 

Однозначно доверяюсь мастерам своего дела, потому что я не специалист и у меня нет времени в этом разбираться. Я предпочитаю найти профессионала и прислушиваться к его рекомендациям. Мне очень нравится подход моего косметолога, который заключается в том, что прежде чем говорить с вами, она просит рассказывать какой косметикой вы пользуетесь, а именно составы. Потому что мы можем пользоваться какими-то новыми кремами, а они по сути абсолютно не подходят нашей коже. И мы даже не догадывается об этом, потому что состав крема устаревшей формы или просто неподходящий нашему типу. Я сейчас сама смотрю на составы и пришла к выводу, что это очень важно. Дома я не делаю ничего, кроме того, что посоветовал мастер.Тоже самое касается волос, я недавно вообще волосы обрезала и теперь мне нужно делать укладку. Безусловно, прежде чем что-то покупать, новомодные фены или браши, я сначала советуюсь с профессионалами. Я человек который никогда не делал себе укладку, всегда ходила с длинными волосами и укладка заключалась в мытье волос и высушивание их естественным образом, а сейчас все по-другому. Конечно, я искала такие методы, чтобы не имея навыка работы с волосами, все таки укладывать их. Поэтому я опять повторюсь, лучше прислушиваться к мнению профессионала. 

Хорошая кожа связана с рационом. А вы придерживаетесь здорового питания? 

Да, безусловно. Я всегда питалась здоровой пищей. Наверное, это привычка с детства. Просто ем рационально, здоровую еду. Да, я очень люблю мучное и сладкое. Но даже если я ем что-то подобное, то это происходит в первой половине дня. Спорт — наше все. Для меня есть основное правило — нужно тратить калорий больше, чем употребляешь. Что касается кожи и питания: да – это взаимосвязанные вещи. Но не только питание влияет на кожу, это и стресс и другие внешние факторы. Для меня рацион — это норма, а вот кожа моя очень по разному себя ведет, независимо правильно питаюсь я или нет.

Как вы относитесь к естественному загару?

Лучше, чем к загару в солярии. Я, наверное, переросла тот возраст когда хотела всегда быть загоревшей. Понимаю, что это кожа, а кожа — это отдельный орган. Этот темный цвет, который у нас возникает – защитная реакция на солнце. Поэтому загорать до черноты я не стараюсь, не пытаюсь и тем более не хочу. Даже обратила внимание, что я нахожусь чаще в тени. Могу позагорать только рано утром или после 16:00. Момент солнцепека я избегаю и моя кожа говорит мне спасибо.

Как ухаживаете за кожей во время пребывания на солнце? 

Как и все люди, использую солнцезащитные крема с SPF. Для тела это 30, для лица 50, не меньше. Я уже действительно пришла к выводу, что здоровая кожа важнее, чем загар. Тем более, с моей профессией, для сцены темного цвета кожи можно достичь с помощью косметики. А в обычной жизни ее нужно беречь и ходить всегда с защитой. 

Какие средства всегда берёте с собой в поездки? 

Беру с собой те средства, которыми пользуюсь дома. Для этого у меня есть дорожный набор, с пустыми баночками и бутылочками куда я переливаю средства. Беру солнцезащитные средства, все те крема, которыми пользуюсь. Стараюсь взять своё средство для душа, с учетом того, что сейчас я перешла на масла, а не гели(очень крутая штука) 

Какие у вас появились лайфхаки по уходу за собой?

Я тот человек, который редко мажет тело кремом после душа. Открыла для себя масло для душа, а не гель. Оно не пенится, к нему нужно привыкнуть. Это очень классное средство, работа его заключается в том, что оно отлично очищает кожу, но при этом остается ощущение уже увлажненности. После этого масла мазаться дополнительными кремами не нужно. Да, вначале немного непривычно, потому что нет пены, но ощущение чистоты отличное и для меня это оказалось средством- спасением. Это отличный вариант, как с точки зрения ухода за кожей, так и с точки зрения экономии времени. 

И ещё один лайфхак от косметолога – не касаться своего лица! Задолго до коронавируса, она говорила, что нужно отучать себя трогать лицо руками. Руки не всегда чистые, любое трение по лицу — мелкая травма. Это способствует раздражению, высыпанию, покраснению на нашей коже.

В чем ваш личный секрет красоты? 

Наверное, личный секрет красоты заключается в том, что она мне дана мамой. Нам всем дана красота, просто нужно ее беречь, сохранять и ухаживать за собой. Мне кажется, нет ничего лучше, чем естественная красота, чем возможность не краситься постоянно, не пытаться замаскировать недостатки своей кожи. Я за то, чтобы мудро распоряжаться своими средствами, своим ресурсом и отдыхать. Уже пришла к выводу, что секрет красоты для любой женщины — отдыхать и иногда позволять себе ничего не делать для того, чтобы восстановиться. Есть масса техник, с помощью которых действительно можно морально отдохнуть, и от этого выглядить отлично.