• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какие психологические трюки помогут устранить проблемы с памятью

Какие психологические трюки помогут устранить проблемы с памятью

Развивать и укреплять память – важное дело. Как мы тренируем тело, точно так же нужно тренировать и память. И использовать для этого как упражнения, которые помогают ее укреплять, так и психологические трюки, которые этому способствуют.

Вырабатывайте ассоциации

Наш мозг лучше работает в режиме сравнения – когда вы можете «вытащить» информацию, используя определенную ассоциацию или сравнение. Так, соединяя известное ранее и новую информацию, у вас получится запомнить то, что нужно.

Создайте визуальную картинку

Да, мы, люди, воспринимаем информацию лучше, если она визуально оформлена – в изображение, схему или таблицу. Если необходимо что-то запомнить, «встраивайте» новую информацию в изображение, начертите таблицу, схему, сделайте диаграмму – в таком виде запомнить что-то новое будет проще. Если дело касается новых слов, то их можно вставлять в уже известный контекст, в предложения или даже рассказы, чтобы быстрее выучить.

Освойте метод «Дворец памяти»

Таким методом пользовался Шерлок Холмс – вымышленный сыщик из романов Артура Конан Дойля. Однако сам метод существует, он был придуман еще в Древней Греции. Согласно методу «Дворец памяти», необходимо представить знакомое помещение или пространство (свой дом или квартиру, возможно, комнату), после чего раскладывать в этом помещении имеющуюся у вас информацию. Это звучит крайне странно, но эффективность метода уже доказана: его опробовали и на «спортсменах памяти», и на тех, кто не является специалистом в этой области, после чего испытуемых проверяли на аппарате МРТ. У тех, кто использовал «Дворец памяти», нейронная активность была лучше, чем у других участников эксперимента.

Добавляйте новым знаниям эмоциональную окраску

Наш мозг не хочет запоминать нудную информацию. Поэтому для запоминания новых слов, скажем, подключайте эмоции, создавайте настроение. Или читайте вслух с выражением новую информацию – так ее будет намного проще запомнить.

Тренируйте память

Стихи наизусть, интеллектуальные игры, чтение вслух – это не бесполезные занятия, они тренируют память. Ко всему этому можно добавить еще такие упражнения: вспоминать прожитое за день, изучать новые иностранные языки, а также пытаться вспомнить то, что забыли. В ситуации, когда вы не можете вспомнить песню, имя актера из фильма или название какого-то бытового предмета, не спешите обращаться к поисковику Google. Сначала попробуйте вспомнить это самостоятельно – на это потребуется время, но потрачено оно будет на тренировку памяти.

Фото: Paico Oficial on Unsplash