• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Во французском городе запустили распродажу домов по 1 евро

Во французском городе запустили распродажу домов по 1 евро

Местные власти французского города Сент-Аманд-Монро выставили на продажу дом, который можно приобрести за 1 евро. Так планируют привлечь в город новых жителей, предоставить им доступное жилье и дать возможность придать ему «товарный вид».

Дом размером более 90 квадратных метров оценивают почти в 1 000 раз больше – по предварительным данным, его полная стоимость может составлять около 30 000 евро. Но до конца 2021 года цена предложенного в Сент-Аманд-Монро дома составит 1 евро.

Программа продажи домов по 1 евро действует в некоторых европейских странах – в Италии, Франции, Германии и так далее. Но на покупке дома по цене чашки кофе всё не останавливается: новые владельцы должны оформить соответствующие документы, а также отремонтировать или реставрировать свой новый дом в соответствии с требованиями местных властей. Также приобретенный по данной программе дом нельзя перепродать или сдавать в аренду. Для каждого конкретного случая правила будут отличаться.

Что предлагают тем, кто хочет купить дом в Сент-Аманд-Монро? Для нового владельца это должна быть первая покупка недвижимости. Также он обязуется постоянно поживать в этом доме, сдавать его в аренду нельзя. Здание также необходимо отреставрировать, начать нужно в течение 6-ти месяцев с момента оформления документов. Завершить реставрационные работы нужно за 2 года. Помимо этого, здание должно быть энергоэффективным.

Покупателя будут отбирать по следующим критериям: мотивационное письмо, план ремонта, выписка из банка о доходах и кредитная история, а также подтверждение того, что у будущего владельца здания нет другой недвижимости.

Фото: Aurélien Dockwiller on Unsplash