• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В США разрабатывают «супердеревья», которые будут поглощать больше углерода

В США разрабатывают «супердеревья», которые будут поглощать больше углерода

Американский стартап Living Carbon занялся разработкой генетически-модифицированных деревьев, которые будут поглощать больше углерода, чем обычные деревья. Это поможет бороться с изменениями климата и удалять больше углекислого газа из атмосферы.

Исследователи из Сан-Франциско внедряют генные модификации в процесс фотосинтеза деревьев. «Супердеревья» могут быстрее расти, поглощать больше солнечного света и лучше очищать воздух (поглощать углекислый газ).

В то же время в Living Carbon отмечают, что технология, применяемая для «супердеревьев», необычайно дорогая и использовать ее для широкого распространения вряд ли получится. С другой стороны, на данный момент только деревья являются поглотителями углерода и способны контролировать выбросы углекислого газа.

Технология имеет и некоторые минусы. Например, выращивание такого «супердерева» не только обойдется в кругленькую сумму, но и займет немало времени. Плюс к этому, по данным ученых, для поглощения необходимого количества углерода нужно столько деревьев, сколько просто не поместится на планете.

Фото: Jan Huber on Unsplash