• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что такое умный дом: рассказывает владелец компании «Студия Прогресс» Алексей Бурлаков
система умный дом Студия Прогресс

Что такое умный дом: рассказывает владелец компании «Студия Прогресс» Алексей Бурлаков

Умный дом – один из самых ярких трендов последнего времени, который вызывает большое количество сомнений у обывателей. Будет ли система умного дома экономить электроэнергию? Что случится, если произойдет сбой в сети? Какие элементы умного дома стоит внедрить, чтобы опробовать технологию? На наши вопросы ответил Алексей Бурлаков, владелец компании «Студия Прогресс», которая специализируется на умных домах – предоставляет услуги по проектированию и инсталляции комплекса систем для умного дома. 

Объясните в нескольких словах: что такое «умный» дом? В чем его преимущества по сравнению с обычным?

Сократится количество выключателей и кнопок без ущерба в функциональности. Стены избавятся от сложных и не вписывающихся в дизайн, пультов используемых систем. Снизит участие человека, в процессах обеспечивающих комфорт, Обеспечит автоматическую, согласованную работу оборудования что приведет снижению, эксплуатационных затратах.

Правда ли, что «умный» дом экономит электроэнергию и вообще способствует более экологичному и экономному образу жизни?

Авто, Эконом, Ручной режимы. Достаточно выставить температуру. Интеллект – обеспечит согласованность управления отопительными системами, такими как теплый пол, радиаторное отопление, фанкоийлы. Эффективное управление многоконтурными системами в которых в первую очередь выбирается самый экономичный способ, а затем последовательно подключаются системы обеспечивающие комфорт или быстрый режим достижения заданных параметров температуры). 

Полностью ли «умный» дом зависит от электричества? Что произойдет в случае отключения электричества? Как предусмотреть подобную ситуацию и предотвратить сбой в системе?

Сама система умного дома потребляет очень мало на уровне одной LED лампочки. Потребляемая энергия необходима для логической памяти, в которой прописана вся логика Умного Дома.

Но в полном смысле под умным домом естественно подразумеваются бесперебойные  и альтернативные источники энергии такие как солнечные и ветровые станции, бесперебойные аккумуляторные источники питания, генераторы которые смогут поддерживать потребление домом обеспечивая автономность и комфорт его владельцам.

Какие самые простые элементы «умного» дома вы бы посоветовали установить в обычную квартиру? Скажем так – с чего начать пользование данной технологией, чтобы влюбиться и «втянуться» в комфортную жизнь?  

В первую очередь я посоветовал бы начать с управления климатом. Это важно с экономической точки зрения. Вдобавок, для некоторых это может показаться сюрпризом ,но цена управления климатом в стандартном  решении, то есть в разрозненном ее представлении как мы привыкли (кондиционирование, т.пол и радиаторное отопление каждое само по себе) и цена управления систем с  централизованной логикой  Умного  Дома  практически одинакова.

Следующим шагом это будет управление освещением, в нем так же очень много приятных сюрпризов. К примеру, сократится количество выключателей и кнопок без ущерба в функциональности. Создается атмосфера настроения от яркого до мягкого освещения соответствующего событию.

Дольше шторы, погодные станции, астрономические таймеры, мультимедиа и много еще другого вплоть до соответствия Голливудской картинке создающей образ Умного дома.

Какие технологии «умного» дома пользуются наибольшей популярностью у украинцев?

Рынок перенасыщен огромным количеством устройств. Часто просто гаджеты ассоциируются с умным домом, но на самом деле не имеют с ним ничего общего. 

Возьмем кондиционер с управлением по Wi Fi.Бренд, обзоры в YouTube  в один голос кричат что он умный, но по сути управление пультом перекочевало в телефон. И спросить чем он умный?

К примеру Осень, Весна или теплая Зима, знает ли кондиционер что на данный момент происходит с радиаторами, знает ли он что он может первым начать обогревать помещение так как он экономичней и эффективней в межсезонье. К сожалению нет и вряд ли он когда-нибудь это сможет без специального логического модуля от Умного Дома.

Поэтому в большинстве случаев люди находятся в заблуждении, пока не обратятся к специалистам в роде нас.

Мы работаем с системами соответствующими стандарту KNX.

№1 Мировой стандарт автоматизации квартир и зданий в 240 странах, 495 производителей, европейское качество. 90% всей автоматизации в Европе построено именно по этому  стандарту.

«Умный» дом – это решение только для жилого пространства? Или технологию можно применить для офисов, промышленных помещений?

Система Умный дом применима во всех сферах где необходима экономичность, эффективность и комфорт со снижением человеческого фактора.

С какими предрассудками по поводу «умного» дома вы чаще всего сталкиваетесь? (потребление энергии, «бунт машин» и т.д.)

Первое это страх перед ненадежностью системы. Он обычно подпитывается опытом как раз от пользования гаджетами со свойственным им моральным устареванием и порогом надежности.

В системе Умный Дом на стандарте KNX присутствуют очень жесткие европейские требования и если речь идет о высокой надежности то в некоторых исполнительных реле используются  контакты на 3 млн. срабатываний. Этого кол-ва еще и внукам пользоваться хватит.

Контакты:

контактный номер: +380958888436

сайт: progress-studio.com.ua