• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Перспективный личный профиль: как соцсети могут помочь в поиске работы

Перспективный личный профиль: как соцсети могут помочь в поиске работы

Социальные сети могут как испортить жизнь, так и улучшить. Они влияют на психоэмоциональное состояние и фактически отбирают у нас время, но при грамотном использовании могут быть очень и очень полезными. Например, для поиска новой работы – особенно если это работа мечты. Рассказываем про несколько лайфхаков, которые помогут найти работу через социальные сети.

Указывайте настоящие данные

Благодаря настоящим имени и фамилии, а также вашему фото в социальной сети работодателю будет проще вас найти. Если намерены заполнить профиль полностью и указать, например, место работы, образование или курсы, которые проходили, то также вписывайте те данные, которые соответствуют действительности.

Показывайте проекты, которыми гордитесь

Рабочие проекты и карьерные достижения имеют место быть в вашей ленте. Это важно не только для собственной мотивации, но и для потенциальных работодателей (или HR-менеджеров). Так будет понятно, «что вы за фрукт» и как с вами работать.

Периодически «причесывайте» аккаунт

Заведите привычку просматривать вашу ленту и фото в ней, а также проверять настройки приватности. Обращайте внимание на то, соответствуют ли ваше фото, увлечения, цели и достижения действительности.

Подписывайтесь на глав компаний, в которых хотите работать

Во-первых, если потенциальный руководитель разместит вакансию, вы это заметите и сможете отреагировать. Во-вторых, всегда можно заявить о себе в личном сообщении – особенно если вы только начали свой путь в этом направлении и хотите получить опыт, например, на стажировке. 

Рассказывайте о том, что хотите карьерных изменений

Ищете работу или стажировку? Тогда напишите об этом пост. Сформируйте всё, что бы вам хотелось получить от нового места. Как минимум, получите поддержку друзей и близких, как максимум – новую работу.

Обновляйте портфолио

Если в вашей сфере есть возможность собирать свои работы и в каком-либо формате создавать портфолио, то делайте это. И обязательно прилагайте ссылки к своим соцсетям. Работодателю будет проще найти ваши работы, изучить их и принять решение относительно вашей квалификации.

Отвечайте на сообщения

Допустим, вы получили предложение, которое вас не заинтересовало. Не оставляйте его без внимания, вежливо ответьте, что на данный момент у вас полная загрузка и вы не берете дополнительные проекты. Или что речь идет не о вашей сфере деятельности, например. Главное – соблюдать вежливый тон и оставить приятное впечатление о себе.

Фото: Marie-Michèle Bouchard on Unsplash