• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • В поисках хорошего человека: как выбрать идеального арендатора

В поисках хорошего человека: как выбрать идеального арендатора

Аренда в столице и в Украине в общем растет в цене. Это означает, что спрос продолжает расти, и требований к арендаторам, кроме платёжеспособности, становится всё больше. Рассказываем, как выбрать идеального арендатора, с которым не возникнет проблем.

Задавайте много вопросов

Узнайте о человеке, которому планируете сдавать квартиру, как можно больше, но не пересекайте личные границы. Уместными будут вопросы о работе, о хобби и проведении свободного времени, а также о том, где человек жил раньше, почему переезжает и так далее. Если человек путается в своей истории, отвечает сбивчиво, долго обдумывает свои ответы, значит, вам стоит задуматься.

Обращайте внимание на поведение

Мимика и жесты могут многое рассказать о человеке, но для этого нужно быть экспертом по физиогномике. А вот поведение потенциального арендатора в присутствии других людей – другое дело. Если человек хамит или проявляет агрессию, понятно, что это не ваш вариант. Равно как и тот, кто не хочет изучать документы и составлять договор об аренде.

Используйте социальные сети

Если вы знаете имя и фамилию потенциального арендатора, то воспользуйтесь современными технологиями и погуглите его. Если нашли его страницы в соцсетях, обязательно посмотрите, что постит человек, о чем пишет, какие фотографии выставляет. Подписываться или предлагать дружбу необязательно, но такой мониторинг можно время от времени проводить, особенно если информация об арендаторе в открытом доступе.

Составляйте четкие требования

Когда составляете объявление, когда договариваетесь с агентством недвижимости или риелтором, обязательно указывайте требования к проживающим. Семья с детьми или без, пара друзей или одиночка, студенты или взрослые люди, иностранцы или украинцы, возможно ли проживание с животными или нет – часто требования к потенциальным арендаторам ограничено не только желанием арендодателя, но и реалиями сдаваемого жилья.

Одно из главных требований в этом направлении – установить требования по количеству жильцов и, если вы сдаете жилье самостоятельно, быть хотя бы визуально знакомым со всеми. Но лучше всего вписать всех проживающих в договор.

Как не попасться на уловку арендаторов-мошенников?

Какими могут быть аферы в сфере аренды? О том, что может случиться с арендаторами, мы рассказывали в этом материале. Что же касается арендодателей, то могут быть «пересдачи», сдача посуточно без вашего ведома, проживание большего количества людей, чем обозначено в договоре, ведение незаконного бизнеса в вашей квартире, задержка оплаты, съезд с долгами по квартплате или даже продажа вашего имущества.

Чтобы обезопасить себя, можно следовать нашим рекомендациям и не забывать проверять своих арендаторов. Или делегировать аренду агентству недвижимости – риск попасться мошенникам так будет минимальным.

Фото: HiveBoxx on Unsplash