Только вперед: 5 шагов к правильной мотивации

Нет никаких сомнений в том, что мотивация важна для любого дела. И что именно от нее зависит успех начинания. Поэтому важно разобраться с собственной мотивацией и давать себе правильные советы в этом направлении. Рассказываем про 5 шагов к правильной мотивации.

Цель, которой можно достичь

Часто человек теряет мотивацию, потому что изначально поставил перед собой нереальную, недостижимую цель. Например, заработать крупную сумму за короткий срок или очень быстро сделать свою компанию суперпопулярной. Конечно, могут быть условия, стечение обстоятельств, при которых возможно осуществление целей, но согласитесь – чаще всего дело обстоит по-другому и рассчитывать приходится только на свои силы.

Взвешивать цель и разбивать ее на пункты – вполне нормально. Особенно если это что-то большое, крупное, то, что не может быть реализовано в короткие сроки. Разбив цель на пункты, у вас будет больше достижений, за которые вы можете себя похвалить. А потерять мотивацию в такой ситуации будет куда сложнее.  

Визуализация

Визуализировать свою цель – отличный прием, хотя многие считают его недостаточно эффективным. Но визуализация необходима, чтобы дать вам дополнительный стимул к реализации своей цели. Что это может быть? Всё, что напоминает вам о цели – заставка на экране компьютера или смартфона, напоминания в телефоне, записки, расклеенные рядом с рабочим столом. А можно заморочиться по полной и создать полноценный мудборд, который наталкивать вас на мысли о деле и вдохновлять. Ну и мотивировать тоже!  

Помощь

Для любого начинания и в любой цели необходима помощь, и не стоит стесняться попросить об этом. Помощь может быть разного характера: как обратиться к профессионалам с целью выяснить для себя какие-то важные вопросы, так и иногда просто выслушать вас, принять отсутствие времени на встречи и не отвлекать от дела.

Те, кто отказывается от дополнительной профессиональной помощи или не могут делегировать задачи, разумеется, рискуют потерять мотивацию. Почему? Ответ прост: один человек не может успеть всё. И поступать так – верный путь к выгоранию. Поэтому не пренебрегайте помощью.

Поддержка

Заручиться поддержкой и рассказать близким людям о своем начинании – обязательный пункт программы. Если вы будете знать, что есть кто-то, кто на вашей стороне, кто вас поддерживает и будет болеть за вас, мотивацию потерять куда сложнее.

Любовь к делу

К сожалению, без любви или хотя бы легкой привязанности и заинтересованности ничего не получится. Мотивировать себя можно чем угодно – наградами, правильной постановкой цели, похвалой, но без любви к делу ничего не выйдет. Плюс в этом следующий: если вы горите своим проектом, своей целью, то точно будете тратить больше усилий на реализацию. И проводить больше времени с удовольствием, что тоже немаловажно!

Фото: Nicole De Khors from Burst