• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без всякого хлама: как беспорядок в доме влияет на нашу жизнь

Без всякого хлама: как беспорядок в доме влияет на нашу жизнь

Беспорядок в доме может негативно сказываться на вашей жизни, в том числе стать причиной постоянного стресса. Это уже доказано учеными в рамках ряда экспериментов. Рассказываем, как беспорядок в доме влияет на нашу жизнь и почему это не стоит оставлять без внимания.

Чем плох беспорядок?

На деле беспорядок влияет на нас куда сильнее, чем многим кажется. Ухудшается концентрация внимания, мы больше нервничаем (в частности и потому, что не можем найти нужную вещь), стимулирует вредные привычки, провоцирует стресс и негативные эмоции. К этим проблемам могут присоединиться и пылевые клещи, из-за которых ухудшается состояние здоровья. Также, согласно некоторым исследованиям, беспорядок провоцирует набор лишнего веса.

Беспорядок и психологические проблемы

Или потенциальные психологические проблемы. Люди, которые не желают избавляться от беспорядка в своем доме, скорее всего, боятся изменений в жизни. И начинают, понятное дело, с квартиры, потому что разгрести в ней беспорядок – это уже первый шаг к изменениям и новизне.

Другая проблема, на которую психологи обращают внимание, это нарушение границ. Речь о людях (соседях по квартире, членах семь), которые раскладывают свои вещи на общей территории, не понимая при этом, что таким образом нарушают личные границы других домочадцев. А у подростков такое поведение может свидетельствовать о форме протеста против родительских правил.

Так что же делать с беспорядком?

Беспорядок нужно постепенно устранять, а после поддерживать порядок в своем доме систематически. Обратите внимание на следующие пункты, следуя которым будет проще навести порядок в доме и, как следствие, вернуть жизнь в гармоничное русло.

Организация пространства

Сложно поверить, но беспорядок в доме начинается с неправильно организованного пространства. Сначала вы оставляете 1-2 вещи там, где их не должно быть (потому что принести туда, где они должны быть, неудобно или лень), а потом постепенно весь дом превращается в сборище хлама. Дело в организации вашего пространства. Понаблюдайте за своими привычками – это поможет вам правильно распределить вещи в доме.

График уборки

Выделите для уборки, скажем, 1-1,5 часов в неделю и около 10-15 минут каждый день. Как минимум, этого хватит, чтобы убрать разложенные в квартире вещи на свои места.

Можно также использовать принцип 8 минут. Он заключается в следующем: мы тратим на уборку в одной комнате ровно 8 минут, и ни минутой более.

«Расхламление»

Обратите внимание, как много у вас вещей. Все ли они необходимы, всеми ли вы пользуетесь? Вероятнее всего, многое из того, что у вас есть, вам не нужно. Не стоит, конечно, спешить избавляться от всех вещей разом, но стоит задуматься об этом и начать «расхламление». Причем сделать это максимально экологично: хорошие вещи стоит не выбрасывать, а «пристроить» – отдать тем, кому они и правда нужны (передать в благотворительные фонды или магазины). Если что-то из ненужного подлежит утилизации, то следует отвезти эти вещи в пункты приема вторсырья. Так вы сделаете сразу несколько добрых дел: избавитесь от ненужно в своей жизни, осчастливите кого-то новой вещью и позаботитесь о планете.

Фото: The Creative Exchange on Unsplash